24 de Mayo del 2021  

CELEBRARON CON ÉXITO EL SELECTIVO ESTATAL 2021 DE TAE KWON DO

Instituto Potosino del Deporte de San Luis Potosí

San Luis Potosí, SLP a 24 de Mayo dedel 2021


• Del cual surgió la Selección de San Luis Potosí para los Juegos Nacionales CONADE 2021
• Evento organizado por la Asociación Potosina de Tae Kwon Do con un puntual protocolo sanitario.

En medio de un estricto control sanitario y a puerta cerrada se celebró el Selectivo Estatal de Tae Kwon Do rumbo a los Juegos Nacionales CONADE 2021 a llevarse a cabo en la ciudad de Monterrey del 3 al 8 de julio.

El escenario para la justa fue el auditorio de la Unidad Deportiva “José López Portillo” con la organización de la Asociación Potosina de Tae Kwon Do, que preside Osmín García.

Las categorías participantes, de acuerdo a la convocatoria de la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte y el anexo técnico de la disciplina son 2006-2004, 2009-2007, Poomsae 2007-2009 y 2006-2004 en las ramas varonil y femenil.

Los atetas ganadores de cada modalidad y categoría que obtuvieron su calificación a la fase nacional son: en 2006-2004 Femenil, Alanna Flores García en -42 kilos; Itzel García Sánchez en -44; Diana Reyna Borjas en -46; Daniela Navarro en -49; Fernanda Irene Zamarripa Amaro en -52; Lara Sofía Pérez Ortíz en -55; Azul Ramírez Ceja en -59 y Sharon Jara Acosta en -63 kilos.

En la rama varonil los seleccionados son Anuar Torres Ojeda en -45 kilogramos; César Anguiano Chávez en -48; Carlos Jesús Rocha Ramírez en -51; Yasir Flores Sánchez en -55; Walter Iván Castillo en -59; Abel Mendoza Espinoza en -63; Antonio Cortez Ponce en -68; Ángel Gabriel Rodríguez Arriaga en -73; Jorge Rodríguez Navarro en -78 y Oscar Zamudio Torres en +78 kilos.

Los taekwondoines de la Categoría 2009-2997 varonil son: Ángel Ariel Tristán López en -33 kilos; César Christopher Reyes del Ángel en -37; Leonardo Alfonso Vega Galicia en -41; Erick Salazar Robledo en -45; César Omar Morales Mendoza en -49 y Héctor Ángel Crespo Vega en +65 kilogramos.

En femenil: Nahomi Guadalupe Martínez Razo en -41 kilos; Alyson Ramírez Ceja en -44; Linda Sugey López Medina en -47; Renata Ávalos López en -51; Thelma Vázquez Díaz en -55; María Fernanda Rodríguez Pérez en -59 y Miranda Santos Arguello en +59 kilogramos.

Para la modalidad Poomsae, en la categoría 2007-2009 en femenil Miranda Santos Arguello y en varonil David Rocha Ramírez, mientras que en la categoría 2006-2004 en varones, Brandon Huante Marín y en damas Cassandra Ruíz Rodríguez.

Finalmente, en Pareja Mixta 2007-2009 los deportistas que representarán a San Luis Potosí serán: Regina Alonso y David Rocha Ramírez en 2007-2009 así como Azul Ramírez Ceja y Brandon Huante Marín en la Categoría 2006-2004.

   
   
   
Subir