20 de Febrero del 2020  

CONTINUA LA ACTIVIDAD DEL SELECTIVO ESTATAL DE RACQUETBOL

Instituto Potosino del Deporte de San Luis Potosí

San Luis Potosí, SLP a 20 de Febrero del 2020


• Para conformar a los representantes de San Luis Potosí en los Juegos Nacionales CONADE.
• El selectivo otorga 2 boletos por categoría

Continua la actividad del Campeonato Estatal Selectivo de Racquetbol en las instalaciones del Club Deportivo Punto Verde, con el aval del Instituto Potosino de Cultura Física y Deporte que en coordinación con la Asociación Potosina de Racquetbol, se encargan del correcto desarrollo de evento.

Los atletas de las categorías sub 10; sub 12; sub 14; sub 16 y sub 20 se disputan los 2 boletos que el torneo selectivo otorga por cada división, de cara a los Juegos Nacionales CONADE. La jornada presentó intensos duelos, puesto que los deportistas dejan todo en la cancha con miras a la justa deportiva del mes de abril.

Después de cuatro días de competencia los resultados de la penúltima fecha son: en la división de U10, Santiago Castillo del Punto Verde venció a Axel Sánchez del mismo club por parciales de 11/6 y 11/4; Ricardo Vigna del Club La Loma derrotó a su compañero de club Marcos Salazar por marcadores de 11/7 y 11/5; y con parciales 11/3 y 11/8 Axel Sánchez dio cuenta de Yñaki Flores del Club La Loma.

En la categoría de 12 y menores “las raquetas” del punto verde Benjamín García y Nicolás Galindo vencieron cada uno de sus enfrentamientos a su rival del club Libanes Diego Zuñiga con idénticos marcadores finales de 15/1 y 15/0. En la rama femenil, la competidora local Andrea Martínez venció a María Paula Agundis del Lomas Racquet Club por parciales de 15/1 y 15/1.

La categoría de U14 se vio llena de actividad, pues en la rama femenil Giselle Nieto del Punto Verde derrotó a Lidia Martínez del mismo club en dos sets de 15/0 cada uno, mientras que Yuanna Gutiérrez del Club la Loma hizo lo propio al vencer a Ximena Bustamante del Punto Verde en un intenso duelo que se alargó hasta un tercer con parciales de 15/15, 15/4 y 11/3.

Los caballeros no se quedaron atrás y disputaron sendos enfrentamientos en los cuales resultaron ganadores: José de Alba del Lomas Racquet Club quien venció a Juan Carelos Ejarque del mismo Club por 15/11 y 15/5; Sebastián de la Rosa de La Loma dio cuenta de Rodrigo Niño con parciales de 15/6 y 15/10; el representante del Club Deportivo Potosino Sebastian Chevaile derrotó a su similar del Punto Verde Máximo Castillo con parciales de 15/4 y 15/5 y Marco de la Cruz salió avante ante Emiliano Ramírez en dos sets de 15/11 y 15/13.

En la categoría de 16 y menores ganaron sus encuentros Nicolai Arellano del Lomas Racquet Club, quien con parciales de 13/15, 15/5 y 15/7 dio cuenta de Sergio Juárez de La Loma; y Juan Carlos Castillo del Punto Verde venció a Polo Guerra del Club Deportivo Potosino por marcadores de 15/1 y 15/2. En la rama femenil Carolina Herrera hizo lo propio al vencer a Camila Gómez en dos sets de 15/0 y 15/2.

Finalmente, en la división de los sub 20, en la rama femenil, Ana Laura Flores del Club deportivo Potosino venció a Sara Rojas del punto verde con parciales de 15/9 y 15/6; del Punto Verde Sofía Ramírez salió avante al vencer en dos sets, ambos con parciales de 15/0 a Ximena Galindo del Club La Loma; y Ana Kristtyn Herrera del Club La Loma hizo lo propio al derrotar a Valeria hernández del Punto Verde por 15/10 y 15/12.

En la rama varonil Emir Martínez del Club La Loma venció a Sebastian de la Rosa del Mismo club por parciales de 15/4 y 15/14; el también representante de La Loma, Andrés Trejo, derrotó a Alejandro Martínez del club Punto Verde por 15/7 y 15/11, además Elias Nieto del CDP, en dos sets con parciales de 15/12 y 15/7 dio cuenta de Saul Rivera del Club la Loma.

   
   
   
   
   

Subir