20 de Febrero del 2020  

SE DESARROLLA LA ELIMINATORIA ESTATAL DE RACQUETBOL

Instituto Potosino del Deporte de San Luis Potosí

San Luis Potosí, SLP a 20 de Febrero del 2020


• Para conformar a los representantes de San Luis Potosí en los Juegos Nacionales CONADE.
• Participan en el Club Punto Verde jugadores de las categorías sub 10, 12, 14, 16 y 20 de los diversos clubes deportivos.

Se celebra en las canchas del Club Punto Verde de la capital potosina el Campeonato Estatal Selectivo de Racquetbol organizado por el Instituto Potosino de Cultura Física y Deporte en coordinación con la Asociación Potosina de Racquetbol y que tiene como objetivo obtener a los representantes del Estado en los Juegos Nacionales CONADE 2020.

Participan deportistas de las categorías oficiales que figuran en la convocatoria emitida por la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte que son U10, U12, U14, U16 y U20, de las cuales calificarán los dos primeros lugares.

Los atletas que avanzan al sumar tres jornadas son: en la categoría 10 años y menores María Emilia Malo del Club Deportivo Potosino al ganar a Paola Martínez del Punto Verde por 11/2 y 11/10 así como Santiago Castillo del Punto Verde quien derrotó a Emiliano Zúñiga del Club Libanés por 11/1 y 11/0.

En la categoría 12 y menores Jocelyn Sánchez del Punto Verde imponiéndose a María Paula Agundis del Club Deportivo Potosino por 15/10 y 15/10; Andrea Martínez del Punto Verde venciendo a Lorena Rentería del CDP por 15/2 y 15/2, así como Benjamín García del Club Punto Verde dominando a Juan Pablo Ramírez del Club Deportivo Potosino por 10/15, 15/8 y 11/7.

Cinco deportistas avanzaron en la categoría 14 y menores: Ximena Bustamante del Punto Verde al ganar a Lidia Martínez de mismo club por 15/1 y 15/0; Giselle Nieto del Punto Verde quien venció a Ivanna Gutiérrez de la Loma por 15/7 y 15/1; Marco de la Cruz del Punto Verde ganando a José de Alba de Lomas Racquet Club por 15/7 y 15/8; Emiliano Ramírez del Punto Verde sobre Máximo Castillo del club esmeralda por 15/8 y 15/4 así como Sebastián Chevaile del CDP quien derrotó a Juan Carlos Ejarque de Lomas Racquet por 15/6 y 15/4.

En la categoría 16 y menores ganaron sus encuentros Layla Cárdenas de la Loma imponiéndose a Camila Gómez del Punto Verde por 15/7 y 15/1; Sergio Juárez de la Loma derrotando a Polo Guerra del CDP por 15/8 y 15/5 así como Juan Carlos Castillo del Punto Verde superando a Gabriel Mejía del CDP por 15/2 y 15/1.

Finalmente las y los jugadores de 20 años y menores que avanzan son Ana Krystin Rivera de la Loma ganando a Sofía Ramírez del Punto Verde por 15/7 y 15/7; Ana Laura Flores del CDP ganando a Ximena Galindo de la Loma por 15/3 y 15/1: Valeria Hernández del Punto Verde imponiéndose a Sara Rojas del mismo club por 15/0 y 15/9; Saúl Rivera de la Loma con doble victoria, primero sobre Emir Martínez de la Loma por 14/15 y 15/13 y a Rodrigo Niño de la Loma por 17/7 y 15/8; Alejandro Martínez del Punto Verde ganando a Rodrigo Niño por 15/7 y 15/10 además de Elías Nieto del CDP derrotando a Sebastián de la Rosa de la Loma por 15/10 y 15/6.

   
   
   
   
   

Subir