16 de Marzo del 2020  

QUEDA INTEGRADA LA SELECCIÓN POTOSINA DE TAEKWONDO 2020

Instituto Potosino del Deporte de San Luis Potosí

San Luis Potosí, SLP a 16 de Marzo del 2020


• Durante el fin de semana consiguieron las plazas en la modalidad de combate, después de haber logrado arrasar en la modalidad de poomsae (formas).
• Con ello quedó integrada la selección que estará presente en estos primeros Juegos Nacionales a realizarse en Monterrey, Nuevo León.

Un intenso fin de semana vivió la delegación potosina de Taekwondo donde los resultados fueron satisfactorios al acumular más plazas para los primeros Juegos Nacionales de CONADE, esta vez en la modalidad de combate, luego de arrasar en la modalidad de poomsae para integrar así a la selección estatal que estará presente en la fase nacional.

Lo anterior en las categorías 12-13 años, 15-17 años y 18-20 años, en individual y Team 5, teniendo como escenario el Gimnasio José de las Fuentes, de Saltillo, Coahuila.

En la categoría 12-13 años calificaron: Cindy Joselyn Hernández Rivera -41kg, Thelma Abigail Vázquez Díaz -44kg Fernanda Irene Zamarripa Amaro -47 kg y Mariana Zúñiga Miranda -55kg; en la varonil quedaron seleccionados, Leonardo Vega García -33kg, Oscar Eduardo Pérez Cisneros -37kg, Anuar Rafael Torres Ojeda -41kg, César Osvaldo Anguiano Chávez -49kg, Yaser Ali Flores Sánchez -53kg, Ian Axel Torres Hernández -61kg y Alejandro Morales Mendoza +65kg.

Respecto a la categoría 15-17 años: Samantha Uresti Cano -44kg, Jazmín Verónica García Ruiz -49kg, Lara Sofía Pérez Ortiz -52kg, Lizeth Araceli De León Riz 59kg, Sharon Michelle Jara Acosta 63kg y Nicole Estefanía Monreal Velázquez -68kg integran la rama femenil. Eowyn Isaí Rodríguez Díaz -48kg, Mariano Resendez Cid -59kg, Fabricio Ascencio Ruiz -63kg, Antonio Cortez Ponce -68kg, Jorge Alejandro Ramirez Navarro -73kg y Andrés Ibrahim Figueroa Villareal +78kg en la rama varonil.

La categoría juvenil está integrada por. Ariadna Pierdant Mora -46kg, Sol Azucena Cerino Rivera -53kg, Elisa Fernanda Rodríguez Cerda -57kg, Nohemí Abigail De La Rosa Araujo -62kg, María de los Ángeles Martínez Ortiz –67kg y Alejandra Nohemí De La Cruz Morales +73kg es el equipo femenil; mientras que por los varones, Aldo De Jesús Zamarripa -54kg, Bayron Joel Jara Acosta -58kg, Elias Jahaziel López Medina -63kg, Jorge Alejandro García Ruiz -68kg, Antonio Morales Castillo -74kg y Jhonatan Giovanni Cepeda Alfara +87kg son parte de la selección varonil.

En la modalidad Team 5, las categorías sub 21 femenil y femenil, así como la categoría 2003-2005 femenil, son quienes estarán compitiendo en la fase nacional.

En la modalidad poomsae de la categoría cadete, Cristian Romero Vega; Fátima Abigail González. Por la categoría juvenil, Patricia Ruiz Rodríguez y en la categoría sub 21 varonil Elías López Medina.

Por parejas mixtas, Cristian Romero Vega y Fátima Abigail González Herrera en la categoría cadete; en la categoría juvenil, Brandon Guate Marín y Ximena Reyna Camacho; en la sub 21, Elías López Medina y Abigail De la Rosa.

En lo referente a tercias participarán en la etapa nacional: Miguel Arellano Padilla, Leonel Balderas y Alejandro Carrillo Gloria en la categoría juvenil; Ariadna Pierdant, Abigail De la Rosa y Paola García en la categoría sub 21 varonil; en la varonil Alejandro García, Adrián Escalante y Daniel Limón Rodríguez.

Así quedó integrada la selección que participará en los primeros Juegos Nacionales Conade que se realizará en la Sultana del Norte.

   
   

Subir