23 de Febrero del 2019  

SE DESARROLLÓ LA OLIMPIADA ESTATAL DE ATLETISMO 2019

Instituto Potosino del Deporte de San Luis Potosí

San Luis Potosí, SLP a 23 de Febrero del 2019


• Con pruebas de pista y campo en las diferentes categorías y ramas
• Cumpliendo con la convocatoria hecha por el INPODE a través de la Asociación Potosina de Atletismo.

Este fin de semana se desarrolló la segunda jornada de la Olimpiada Estatal de Atletismo 2019, donde los atletas buscarán su lugar para pertenecer a la selección estatal y representar a la entidad en los próximos eventos regionales y nacionales.

De acuerdo con la convocatoria emitida por el Instituto Potosino de Cultura Física y Deporte, a través de la Asociación Potosina de Atletismo, participantes provenientes de los distintos municipios de la entidad, estuvieron presentes en las instalaciones del estadio “Plan de San Luis” (CEDETARD), en pruebas de pista y campo.

Estos son algunos de los resultados de la primera jornada: En 100 metros planos de la categoría 1997-1999 femenil, Evelin Herrera de la capital potosina, obtuvo el primer lugar con 13’34; mientras que en la varonil fue Luis Lárraga con 11’15. En la categoría 2000-2001, Andrea García de San Luis, terminó en primero con 12”41 e Isabella Macías en segundo con 12”85. Por los varones, Isaac Tello de San Luis con 10”59 y Gerardo del Castillo con la marca de 10”97 en la segunda posición.

Siguiendo con los 100 metros planos, en la categoría 2002-2003, Natalia Ramos con 12’30 quedó en primer lugar y la varonil fue para Erik Martínez con 10’84. En la categoría 2004-2005, Montserrat Rodríguez con 12”02 y Germán Arroyo con 11’70 fueron los ganadores.

En los 400 metros planos, Lorena Itzel Rangel Batres, se colocó en primer lugar con 56”56, de la categoría 2002-2003.

Respecto a los 1500 metros planos de la categoría 1997-1999, Arturo Israel Reyna con 4’02”16, se ubicó en primer sitio; en la categoría 2000-2001, Jose Aldo Ramos con 4’14”80 se quedó en primer lugar y Salvador Orta con 4’34”56 en segundo lugar.

En la prueba de los dos mil metros planos, María Mónica López Aguirre de la categoría 2004-2005, se ubicó en primer lugar con 6’58”16.

Respecto a las pruebas de campo, en lanzamiento de disco de la categoría 2004-2005 femenil, la primera posición fue para Karen Lozano de Soledad con 26.05.En la prueba de salto triple categoría 2002-2003, Elias Jasso del municipio de Soledad se instaló en primer lugar con 12.30 metros.

Para la segunda jornada en salto de longitud, Grecia Marquez con 4.95 se colocó en primer sitio de la categoría 1997-1999; y en la categoría 2000-2001, Isabella Macías Solis con 4.96.

Para este domingo finaliza el estatal de Olimpiada con las pruebas de 3, 5 y 10 mil metros caminata, 200 y 800 metros planos, 400 metros con vallas, dos mil y tres mil metros con obstáculos; relevos y además las pruebas de campo como lanzamiento de disco, jabalina y salto con garrocha.

   
   

Subir