22 de Septiembre del 2019  

MIGUEL ÁNGEL ÁLVAREZ PREMIÓ A GANADORES DEL AS TRI 2019

Instituto Potosino del Deporte de San Luis Potosí

San Luis Potosí, SLP a 22 de Septiembre del 2019


• Triatletas triunfadores de las categorías Sprint, Super Sprint, Olímpico, relevos y equipos.
• Culminó con éxito el AS Tri 2019 celebrado en el Parque Tangamanga.

El director general del Instituto Potosino de Cultura Física y Deporte Miguel Ángel Álvarez Rodríguez acompañado del presidente del Consejo Ciudadano del Deporte Carlos López Medina premió a los ganadores de las categorías que participaron este domingo en el Triatlón San Luis Potosí 2019 que con éxito se desarrolló en el Parque Tangamanga I de la Capital Potosina que recibió en sus escenarios a dos mil triatletas del país.

En la víspera se celebró el triatlón de campeonato nacional para la categoría elite con el triunfo de Mercedes Romero y Adán Peñaflor.

La segunda fase del evento albergó a las categorías Olimpico, Sprint, Super Sprint, relevos y por equipos en sus diferentes sub clasificaciones por edades.

Este evento fue organizado por la Federación Mexicana de Triatlón considerándolo como la decimotercera etapa del Serial Premium de la Federación Mexicana de Triatlón y contó con el apoyo de Gobierno del Estado de San Luis Potosí a través del Instituto Potosino de Cultura Física y Deporte y el Consejo Ciudadano del Deporte.

La actividad en la segunda jornada inició desde temprano con la natación en salidas cronometradas de acuerdo a las categorías resultando un espectáculo impresionante la justa acuática, la lucha por alcanzar la rampa de salida, la carrera vertiginosa hacia la zona de transición para tomar la bicicleta, su desplazamiento en kilómetros según su clasificación y el retorno para dejar el caballo de acero, calzarse los tenis y devorar la distancia a pie en momentos de verdadero drama y emotividad.

Los resultados de este evento da cuenta del nivel que se desarrolló con excelentes tiempos, de esa forma Arturo Mateos se convirtió en ganador de la categoría Olímpico Varonil en 18 años con crono de 1:56:09 dejando en segundo lugar a Héctor Samuel Anaya con tiempo de 2:03:35 y en tercera posición a Antonio Elias Molina con 2:05:06.

En la rama femenil la ganadora fue María Paula Tobias con 2:17:26 ubicándose en segundo puesto Paulina González Barrios con 2:29:17 y en el tercer peldaño Maricarmen del Valle con 2:30:42.

La categoría de 25 a 29 años fue ganada por José Ricardo Vega con dos horas y 14 minutos seguido de Leonardo Sánchez con 2:01:59 y de César Isaac Cárdenas con 2:07:06 mientras que en la rama femenil ganó Andrea Sánchez con 2:15:20 dejado en el segundo sitio a Ana Karen Mata con 2:23:08 y en el tercer puesto a Dafne Mejía Torres con 2:27:32.

CATEGORÍA SUPER SPRINT, RELEVOS SPRINT E INFANTILES 14-15

Joshua Badillo fue el triunfador en esta categoría con un crono de 33:23 seguido de Ángel Fernando Alberto Ramírez con 35:49 y de Alejandro Pérez Tobias con tiempo de 41:04; en la rama femenil la vencedora fue Narda Cuen Chávez con 37:07, la segunda posición fu para Karen Jacqueline Cárdenas con 37:07 y el tercer sitio para Ofelia Alejandra Avilés Ruíz con 42:09.

Relevos Sprint varonil de dos integrantes fue ganada por Eduardo Alcántara Murillo y Carlos Fernando Gaxiola; en damas ganaron Adriana Fuguay y Florencia Vargas; la categoría de Relevos Olímpicos Mixtos de seis, el equipo vencedor fue el formado por Julieta Carrillo, Claudio Ávila, Alberto Pérez, Lucía del Pilar Flores y Alicia Gabriela Valdés.

La misma categoría con tres integrantes fue ganada por Abundio Guerrero, Arnulfo Esquivel y Gian Pieor Alessi, en damas la escuadra vencedora fue la que conformaron Caroline Auvinuet Briulet, Melina Valle y Melissa K arolina de León.

Finalmente, las categorías Infantil 14 a 15 años quedaron ubicadas de la siguiente forma: en damas Cinthya Valeria Zurbia en primer sitio con 35:59, segundo lugar para Hiromi Jireh Rubio con crono de 36:44 y tercer lugar para Ixchel Camacho con 37:40; los varones tuvieron a José Antonio Cabrera como máximo representante cronometrando 32:21 dejando en segundo lugar a Daniel Sánchez Urzúa con 33:36 y en tercer lugar a Jorge Isaac Labra Sandoval.

   
 
   

Subir