18 de Noviembre del 2019  

SURGEN LOS GANADORES DEL ARMADILLO ULTRA TRAIL

Instituto Potosino del Deporte de San Luis Potosí

San Luis Potosí, SLP a 18 de Noviembre del 2019


• Es un evento con causa para crear conciencia sobre la esclerosis múltiple
• Jorge Vega Garza, Director de Desarrollo del Deporte premió a los vencedores, en representación de Miguel Ángel Álvarez Rodríguez, Director General del Instituto Potosino de Cultura Física y Deporte

Con apoyo del Instituto Potosino de Cultura Física y Deporte, en combinación con una excelente organización, se llevó a cabo con gran éxito el Armadillo Ultra Trail, donde se dio cita un gran número de atletas para recorrer las rutas desérticas y boscosas; y maravillarse con los paisajes que ofrece el ultra maratón Campo Traviesa.

Jorge Vega Garza, director de Desarrollo del Deporte estuvo presente para premiar a los ganadores del evento, en representación del Director General del Instituto Potosino de Cultura Física y Deporte, Miguel Ángel Álvarez Rodríguez.

Las condiciones climatológicas no fueron impedimento para que los atletas dieran su mejor esfuerzo desde muy temprano, siendo a las 7:00 horas cuando empezó la competencia de los 50 y 30k, mientras que los inscritos a los 10k salieron a las 9:00 horas.

La fiesta atlética celebrada en el municipio de Armadillo de los Infante reunió a un gran número de participantes, quienes se sumaron a la noble causa del combate contra la esclerosis múltiple.

Los ganadores del Armadillo Ultra Trail en su segunda edición son, en los 50k en la rama varonil, en primer lugar Mauricio Rojas López con un tiempo de 4:39:02; en la segunda posición terminó Carlos Alberto Macías Robledo quien cronometró 4:59:53 y completo el podio José Luis padilla Muñoz con un tiempo de 5:19:59.

Por parte de las damas la ganadora fue Rosa María Velázquez Portales quien culmino la prueba en 5:37:11; en segundo lugar quedó Zusel Morales Olarte quien cronometró 6:10:54 y en el tercer peldaño finalizó Mónica Aguilar Rodríguez con un tiempo de 6:13:25.

En la distancia de los 30k el ganador en la rama varonil fue Santiago Morales Prado quien hizo un tiempo de 2:29:13; en la segunda posición se ubica Aarón López Salazar, quien terminó la prueba en 2:40:56 y para cerrar el top 3 Mario Pilar Guzmán. Con respecto a la rama femenil, Angélica Carranza Ordaz resultó ganadora con un tiempo de 2:54:49; el segundo puesto fue para Sandra Lorena García Najera quien paro su cronometro en 2:59:25; y el podio lo completó Tania Huerta Ruiz con 3:00:47

Pedro García Rodríguez resultó vencedor de la distancia 10k con un tiempo de 00:57:15; en segundo lugar terminó Daniel Nippert con un tiempo de 00:57:21 y en el tercer puesto finalizó Mauricio Medellín Álvarez con un cronometro de 00:58:56 y con respecto a las damas Lucia González Maza resultó vencedora registrando 1:00:03; seguida de Juana Iris Rivero Montalvo con un tiempo de 1:02:29 y de Celia Teresa Hernández Martínez, quien completó el podio registrando 1:05:15.

   
 
   
 
   
 
   

Subir