16 de Diciembre del 2019  

RECONOCEN A LOS GANADORES DE LA LIGA DEPORTIVA ESCOLAR

Instituto Potosino del Deporte de San Luis Potosí

San Luis Potosí, SLP a 16 de Diciembre del 2019


• El evento se llevó a cabo en las instalaciones del Colegio Motolinia
• Al evento acudió Jorge Vega Garza, Director de Desarrollo del Deporte, en representación de Miguel Ángel Álvarez Rodríguez, Director General del Instituto Potosino de Cultura Física y Deporte.

Se llevó a cabo la ceremonia de premiación y clausura de la Liga Deportiva Escolar en las instalaciones del Colegio Motolinia. El acto estuvo presidido por la jefa del Departamento de educación física, la maestra María Elena Herrera Romo, acompañada del profesor Gaudencio Medellín Herbert director de educación básica, quien asistió en representación del Secretario de Educación, Joel Ramírez Díaz; así mismo del director de Desarrollo del Deporte, Jorge Vega Garza, quien acudió en representación del Director General del Instituto Potosino de Cultura Física y Deporte, Miguel Ángel Álvarez Rodríguez entre otras personalidades.

Después de algunos meses competencia, los distintos colegios participantes, concluyeron con éxito el campeonato y descubriendo a los vencedores de cada una de las disciplinas disputadas. Con una participación de más de 1200 niños de nivel de primaria. A lo largo del evento se entregaron reconocimientos a los entrenadores, por su destacada participación en el desarrollo deportivo de los jóvenes atletas, así como la entrega de medallas a los vencedores de cada disciplina.

En la disciplina de handball, en la rama femenil, el colegio Adolfo López Mateos se coronó campeón bajo el mando del entrenador Gerardo Valdez Chong; el sub campeón, quienes cayeron con la frente en alto, son los niños del colegio Francisco González Bocanegra, bajo la batuta del coach Javier Díaz González y en la tercera posición finalizó colegio Agnes Gonxha , dirigidos por el entrenador Luis Enrique Blanco.

Con respecto a la rama varonil el vencedor fue el colegio Benito Juárez, dirigidos por el entrenador Erick Juárez Meza; en el segundo peldaño quedó ubicado el colegio Adolfo López Mateos y completaron el podio, los niños del colegio Calmecac, bajo el mando del entrenador Óscar Zapata.

En el voleibol femenil, se consagraron campeonas del certamen las señoritas del Instituto Manuel José Othón bajo la tutela del coach Alejandro Aguilar; en el segundo puesto términaron las jugadoras del Instituto Cervantes Apostólica, quienes fueron dirigidas por el entrenador Francisco Javier Ramírez y la tercera posición fue para el colegio Hispano Inglés, quienes fueron dirigidos por Sergio Armando Tapia Cedillo. En la rama varonil, los campeones fueron los niños del colegio Ferrocarriles Nacionales.

Con respecto al balón pie femenil, las vencedoras del torneo las pequeñas del Colegio Motolinia, dirigidas por el entrenador Erick Paúl Méndez Evangelista; el segundo lugar fue para la escuela Vicente Guerrero y el podio lo completó la escuela Héroes de Nacozari.

Por parte de los varones el equipo campeón fue el representativo del colegio Motolinia, también dirigidos por el coach Méndez; el Instituto Manuel José Othón se quedó con la segunda posición, mientras que el tercer lugar fue para la escuela Vicente Guerrero también del profesor Fidel Flores Delgado.

Los partidos de finales del Basquetbol tuvieron lugar en las instalaciones del Centro de Desarrollo de Talento y Alto Rendimiento Deportivo, donde, en la rama femenil resultaron vencedoras las jovencitas del Instituto Manuel José Othón; el subcampeonato fue para el Colegio Tipo 21 de Agosto, dirigidas por el entrenador Moisés Gallegos García y el tercer lugar lo ocupa el colegio Leona Vicario quienes se subieron al podio bajo la tutela de Mario Hugo Buendía Guerrero.

Respecto al torneo varonil, los campeones resultaron los jovencitos del colegio Motolinia, quienes fueron dirigidos por el coach Jesús Víctor de la Cruz; en el segundo peldaño del podio se ubicaron los dirigidos por Rolando Gallardo Álvarez, el colegio Agnes Gonxha; así mismo completó la terna ganadora la escuela Francisco González Bocanegra.

   
 
   
 
   
 
   

Subir