11 de Junio del 2019  

DELEGACIÓN POTOSINA DA SU MEJOR ESFUERZO EN JUEGOS DEPORTIVOS NACIONALES ESCOLARES DE EDUCACIÓN BÁSICA: SEGE

Instituto Potosino del Deporte de San Luis Potosí

San Luis Potosí, SLP a 11 de Junio del 2019


• Los Juegos Deportivos Nacionales Escolares tendrán su sede en Acapulco de Juárez, Guerrero

Acapulco de Juárez, Guerrero.- Los alumnos y alumnas integrantes de la Delegación Potosina de nivel de educación primaria que se encuentra participando en los Juegos Deportivos Nacionales Escolares de Educación Básica 2018-2019, desarrollaron su primera jornada de competencias en las diferentes disciplinas que son: ajedrez, atletismo, basquetbol, béisbol, bádminton, hand ball, futbol, tae kwon do, tenis de mesa y voleibol en las que demostraron su compromiso y dedicación para lograr buenos resultados en sus diferentes ramas.

La dependencia indicó que este tipo de competencias brindan a los alumnos disciplina, visión de trabajo en equipo y espíritu competitivo, y los invitó a seguir dando su mejor esfuerzo en los siguientes días de competencia.

La Secretaría de Educación de Gobierno del Estado, dio a conocer los primeros resultados de la jornada del día 10 de junio quedando de la siguiente manera:

DEPORTE

RAMA

RESULTADO

SEDE

AJEDREZ CLÁSICO

MIXTA 1° RONDA

1 – 3 CON TAB.

 

HOTEL  PRINCES

MIXTA 2° RONDA

2-2 CON COL.

INDIVIDUAL

FEMENIL

JAIRETH ARZÚA PIERDE CON JAZMÍN SALAZAR DE TAMPS

VARONIL

DESCANSA

DEPORTE

PRUEBA

RAMA

RESULTADO

SEDE

ATLETISMO

600 MTS

FEMENIL

 CAROL LECHUGA OLVERA, PASA A  FINALES 

 

UNIDAD DEPORTIVA ACAPULCO

SALTO DE LONGITUD

VARONIL

SAMUEL ALFONSO GLZ. ARREGUÍN, PASA A  FINALES

DEPORTE

RAMA

RESULTADO

SEDE

BADMINTON

VARONIL

RODOLFO LÓPEZ GANA 21-10 Y 24- 22 A BRANDON OROZCO DE COL.
MOISÉS GALICIA PIERDE 21-13, 17-21, 20-22 CON DANIEL CÁRDENAS DE COL.
GAEL GARCÍA  GANA 21-08, 21-07 A EDWIN ESCOTO DE GTO.
JONATHAN SÁNCHEZ GANA 18-21, 21-07, 21-19 A ÁNGEL URIEL DE GTO.

 

 

DEPORTIVO ACAPULCO

FEMENIL

YANET REYES PIERDE 14-21, 09-21 CON MÓNICA  DE AGS.
KYTZIA ZAVALA PIERDE 21-19, 19-21, 19-21 CON XIMENA PÉREZ DE TAMPS.
KARLA GUERRERO GANA 21-12, 21-12 A ISABEL MERLING DE Q ROO.
MELISA ARREOLA GANA 21-12, 21-13 A KAROL PÉREZ DE MICH.

DEPORTE

RAMA

RESULTADO

SEDE

FUTBOL

VARONIL

GANA 2-1 A TAMPS

HOTEL PRINCES

FEMENIL

GANA 7 – 0 A TLAX.

DEPORTE

RAMA

RESULTADO

SEDE

HANDBAL

VARONIL

GANA 21-18 A MICH.

EXPO MUNDO IMPERIAL

FEMENIL

PIERDE 05 A 19 CON CDMX

DEPORTE

RAMA

RESULTADO

SEDE

BASQUETBOL

VARONIL

PIERDE 08-36 CON TAB.

UNIDAD DEPORTIVA ACAPULCO

FEMENIL

PIERDE 17-34 CON SON.

DEPORTE

RAMA

RESULTADO

SEDE

BEISBOL

 

 

PIERDE 10-11CON VER.

UNIDAD DEPORTIVA ACAPULCO

DEPORTE

RAMA

RESULTADO

SEDE

TENIS DE MESA

VARONIL

JHOSTYN ZÚÑIGA GANA A DGO.: 11-6, 11-8, 8-11 Y 11-4

 

 

EXPO MUNDO IMPERIAL

DOBLES VARONIL

PIERDE 7-11, 6-11 Y 9-11 CON DGO

FEMENIL

HANNA IBARRA GANA 11-4, 11-6, 11-7 A DGO.

DOBLES FEMENIL

PIERDE 11-9, 6-11, 13-15, 11-8 Y 11-7 CON DGO.

DEPORTE

RAMA

RESULTADO

SEDE

VOLEIBOL

VARONIL

GANA EN 3 SETS A  GTO.

EXPO MUNDO IMPERIAL

FEMENIL

GANA EN 3 SETS  A SIN.

 

 

 

 

   
 
   

Subir