10 de Marzo del 2019  

FINALIZA CAMPEONATO ESTATAL DE GIMNASIA RITMICA 2019

Instituto Potosino del Deporte de San Luis Potosí

San Luis Potosí, SLP a 10 de Marzo del 2019


• Asistieron aproximadamente 200 competidoras de siete escuelas de la capital potosina y Rioverde.
• Con el respaldo del Instituto Potosino de Cultura Física y Deporte.

Se realizó con gran éxito el Campeonato Estatal de Gimnasia Rítmica 2019, evento organizado por la Asociación Potosina de Gimnasia A.C, con el respaldo del Instituto Potosino de Cultura Física y Deporte, desarrollado en el pabellón deportivo de la Unidad deportiva “Lic. Adolfo López Mateos”.

A este evento se dieron cita aproximadamente 200 competidoras procedentes de siete escuelas de gimnasia rítmica, entre el campeonato estatal de fundamentos y uno de los selectivos estatales de Olimpiada Nacional.

En algunos resultados previos en este preselectivo de Olimpiada Nacional, de la clase III grupo A, la ganadora fue Mariana Gómez; en segundo lugar Valeria Ortíz Galván y en tercera posición Ana Sofía Lira, todas de la escuela Rytmo.

En lo que corresponde a la clase I grupo A; el primer lugar correspondió a Anastasia Sergeevna Arias de CGR, Sara Yanina Guevara de CGR y el tercer lugar de Rytmo fue para Bárbara Massa Saraya.

Dentro de la clase l grupo B, María Sofía Ibarra Salas de CGR se llevó la primera posición; el segundo lugar fue para Ana Sofía Delgado Barrios de Rytmo y Mariana Frías Hernández de CGR que finalizó en tercer lugar en el all around.

Luego de este campeonato, tendrán su participación en la Copa San Luis para definir quiénes serán las integrantes de la selección estatal que acudirá a las competencias nacionales en este 2019.

En otros resultados, en el all around de la clase II grupo B, el podio correspondió a Isabela Salazar de la escuela ritmo en primer lugar; el segundo lugar fue para María Luisa Ruiz, del Centro de Gimnasia y el tercer sitio para Karina Blanco del Centro de Gimnasia

En lo que corresponde al all around de la clase II A, los resultados fueron: Daniela Medina, del Centro de Gimnasia en primer lugar; Isabela pacheco de la Loma, en segundo lugar y María paulina Durán del CDP, en tercer sitio.

Clase IV grupo C Andrea Díaz de León Aguilar del CGR primer lugar, Victoria Acuña González y Zeilan Emmily Vargas Iglesias de recreativa en segundo y tercer lugar.

   
   

Subir