08 de Abril del 2019  

TAEKWONDOINES POTOSINOS CALIFICAN A OLIMPIADA NACIONAL 2019

Instituto Potosino del Deporte de San Luis Potosí

San Luis Potosí, SLP a 08 de Abril del 2019


• Fueron 34 plazas en diferentes categorías, en las modalidades de poomsae y combate .
• Las y los seleccionados lograron su pase en el regional de la especialidad en Monterrey, Nuevo, León.

Después de un intenso fin de semana de actividad en la Olimpiada Regional, celebrada en Monterrey, Nuevo León, el taekwondo potosino obtuvo treinta y cuatro plazas para la fase nacional, (26 en combate y 8 en formas), tras una gran actuación de la delegación participante.

Las y los seleccionados potosinos se enfrentaron a los rivales de los estados de la región 3 que lo conforman, Coahuila, Nuevo León y Tamaulipas; en las categorías 2006-2007, 2005-2004, 2003-2002 y 1999-2001.

En lo que respecta a los seleccionados en poomsae (formas) los clasificados son: Abigail De la Rosa Araujo, Elías López Medina, Ariadna Pierdant Mora, Azul Ramírez Ceja, Brandon Huate Marín, Cristian Romero Vega, Fátima Abigail González Hernández y Daniel López Polo.

Dentro de la modalidad de combate en la categoría 2006-2007 varonil están: Anuar Torres Ojeda en -33 kilogramos, César Anguiano Chávez en -45kg, Yaser Ali Flores Sánchez en -49kg y René Evangelista Fajardo en -65kg. Mientras en la femenil, Cindy Joselyn Rivera Hernández en -37kg y Fernanda Irene Zamarripa en -41kg.

Para la categoría 2005-2004 rama varonil: Eowyn Rodríguez Díaz en -45kg, Fabricio Ascencio Ruiz -59kg, Antonio Cortez Ponce -67kg y Juan Guillermo Moreno Padilla +67kg. Y por la rama femenil, Sharon Jara Acosta en -61kg y Azul Ramírez Ceja en -65kg.

Mientras que en la categoría 2003-2002 son: Roberto Natahuel Ibarra Vega en -51kg y Abraham Ibrahim Figueroa Villareal +78kg; En la rama femenil, Karen Abigail Rodríguez Rangel en -44kg, Jazmín García Ruiz en -49kg, Evi Selim Ocaña en -59kg y Alejandra De la Cruz en +58kg.

Quienes representarán a San Luis en el Nacional Juvenil están seleccionados: Miguel Ángel Rodríguez Hernández en -54kg, Elias López Medina en-63kg, Jorge García Ruiz en -68kg y Jhonatan Cepeda Alfaro +87kg. Por el lado femenil están, Ariadna Pierdant Mora en -46kg, Sol Cerino Rivera en -53kg, Elisa Fernanda Rodríguez Cerda en -5kg y Ángeles Martínez Ortiz en -67kg.

La etapa de Olimpiada Nacional se realizará del 2 al 11 de mayo en la sede principal que es Chetumal, Quintan Roo.

   
   

Subir