06 de Septiembre del 2019  

CELEBRAN LA CARRERA “CUARTO DE MILLA”

Instituto Potosino del Deporte de San Luis Potosí

San Luis Potosí, SLP a 06 de Septiembre del 2019


• Preámbulo de la carrera de la Milla que se llevará a cabo este sábado.
• El “Cuarto de Milla” fue para categorías infantiles y juveniles.

Este viernes se celebró la Carrera “Cuarto de Milla” organizada por Jesús Amaya con el apoyo del Instituto Potosino de Cultura Física y Deporte con escenario en la pista de tartán del Centro de Desarrollo de Talentos y Alto Rendimiento “Plan de San Luis”.

Con la representación del titular del INPODE Miguel Ángel Álvarez Rodríguez acudió a dar la salida a los contingentes el subdirector de Deporte Social Alberto Camacho Martínez.

Se trató de una carrera con distancia de 402 metros y 25 centímetros dirigida a atletas de las ramas varoniles y femeniles de las categorías menores de 11 años y de 12 años.

Cada categoría realizó dos heats y fue el preámbulo para la tradicional Carrera de la Milla que tendrá lugar este sábado a las 17:00 horas en el mismo lugar.

Los resultados son los siguientes : la categoría 12 años varonil fue ganada por Ángel Giovanni Benítez Araiza de la Secundaria “Graciano Sánchez” con un minuto dos segundos 36 centésimas dejando en segundo puesto a Marcelo Emiliano Barrera de Runners Potosinos con 1’02’36 y en tercer sitio a Juan Pablo Hernández del Club Halcones.

En la misma categoría 12 años pero en la rama femenil el triunfo fue para Araceli Guadalupe Moreno Alonso de la “Graciano Sánchez” con un minuto 7 segundos y 12 centésimas, la segunda posición correspondió a Jacqueline Aridaí Godínez Guillermo de la Escuela “Graciano Sánchez” con un minuto 9 segundos y 49 centésimas mientras que el tercer puesto fue para Ana Cristina Hernández Rodríguez de la escuela “Graciano Sánchez”.

En la categoría menores de 11 años la ganadora fue Alexia Carolina Saucedo Sabino del Club Halcones con 1 ‘14’63 seguida de María José Hernández Reyna del Club Halcones con 1’15’51 y el tercer lugar fue para Erida Natasha Carranco Núñez de la primaria “Pedro Montoya” con 1’17’72.

En varoniles de la categoría 11 años el vencedor fue Cristopher Alexander Carreto del Club Halcones dejando en segundo lugar a Erik Fernando Guajardo del Club Halcones y en tercer lugar a Eleazar Benjamín Alvarado Habana de la escuela “Rodolfo Neri Vela”

   
 
   
 
   

Subir