05 de Mayo del 2019  

CULMINA LA COPA DE PATINAJE INPODE SAN LUIS POTOSI 2019

Instituto Potosino del Deporte de San Luis Potosí

San Luis Potosí, SLP a 05 de Mayo del 2019


• Celebrado con el apoyo del Instituto Potosino de Cultura Física y Deporte
• Con la participación de más de 20 clubes de la República incluyendo a las escuelas de San Luis Potosí.

Con la definición de las posiciones de las categorías participantes llegó a su fin la décima quinta Copa INPODE de Patinaje Artístico celebrada con el apoyo del Instituto Potosino de Cultura Física y Deporte en las instalaciones del Patinódromo de la Unidad Deportiva “Adolfo López Mateos”

En este evento organizado por la Asociación Potosina de Patines sobre Ruedas se contó con la participación de los clubes Star Team Plan Sexenal, Club Pinos, North Hill, “Nicolás Bravo” Skate Wards, Roller Champs, Club Fenix, Hidalgo, Nuevo León, Ángeles, Club Deportivo Potosino, Carpa Kid, Colegio del Bosque, Deam Team, Golden Wings, La Loma, Roller Retro y Yucatán.

En la categoría Nova 1 Escuela la ganadora fue Mirsha Andrea Ruiz del Club Fenix seguida de Isabella Sansores de Yucatán y de Julieta González de los Pinos.

En Clasificados “B” Infantil Escuela la vencedora fue Sara Sánchez de la Loma con Sofía Adame del club Carpa y Lorena Cárdenas de la Loma en tercer lugar.

Tabatha Sarai Herrera del Club Fenix se impuso en la categoría Free Dance Juvenil dejando a Sofía Saldaña en segundo y a Jessica Bartolo en tercer lugar.

Las ganadoras en la categoría Juvenil Iniciación Deslizable fueron Regina Pérez de Skate Wards, Daniela Silva y Fernanda Cid de Carpa de San Luis Potosí.

En la categoría Juvenil Segunda Fuerza Nova 2 la ganadora fue Valeria Sánchez del Club Pinos, seguida de Valeria García de Carpa y de Sara Sánchez del Club Deportivo Potosino.

Juliana Martínez se impuso en la Micro Básico con Camila Ramírez en segundo puesto y Sofia Cotero en tercero.

En la categoría Mini Infantil Transición la ganadora fue Camila Bao de la Loma, Renata Torres de Star Team fue segundo e Isabella Heredia de Yucatán en tercero.

Paulina Ivon Mejía del club Carpa de San Luis Potosí fue la ganadora de la categoría Nova Escuela Segunda Fuerza con Alexia Taylor de la Escuela Cisne en segundo lugar y Damaris Noelia Otero en tercer lugar.

   
 
   
 
   

Subir