03 de Marzo del 2019  

QUEDÓ DEFINIDA LA SELECCIÓN POTOSINA DE TKD 2019

Instituto Potosino del Deporte de San Luis Potosí

San Luis Potosí, SLP a 03 de Marzo del 2019


• Que participará en la Olimpiada regional con sede en Nuevo León, en las modalidades de poomsae y combate.
• Cabe destacar que los taekwondoínes, Jazmín García, Ángel Rodríguez y Byron Acosta, forman parte del programa de apoyo a atletas de alto rendimiento y obtuvieron su pase a la fase regional.

Después de una exhaustiva jornada de competencias quedó definida la delegación potosina de taekwondo que participará en la Olimpiada Regional 2019, a celebrarse próximamente en la ciudad de Monterrey, Nuevo León y donde buscaran obtener las plazas para la etapa nacional en las modalidades de poomsae y combate.

Cabe mencionar que los taekwondoínes, Jazmín García, Ángel Rodríguez y Byron Acosta, forman parte del programa de apoyo a atletas de alto rendimiento y obtuvieron su pase a la etapa regional.

En este selectivo estatal acudieron cerca de 130 taekwondoínes en distintas categorías, respondiendo así a la convocatoria del Instituto Potosino de Cultura Física y deporte, a través de la Asociación Potosina de Taekwondo, quedando de la siguiente forma:

Los seleccionados en la modalidad de poomsae, en la categoría 2006-2007 son: Cristian Romero y en la femenil Fátima Abigail González. En la categoría 2004-2005 Brandon Huate Marín mientras que, por la femenil, Azul Ramírez Ceja.

Dentro de la categoría 2002-2003 están, Arian Escalante en la varonil y en la rama femenil, Metli Zumaya Martínez. Y en lo que respecta al Nacional Juvenil Elías López Medina y Abigail de la Rosa.

En la modalidad de combate quedó definida la categoría 2006-2007: Anuar Torres en -33kilogramos, Luis Ángel Pérez en -37kg, Alex Cabrera en -53kg, Cesar Anguiano en -45kg, Oliver Sebastián P. en -57kg; Yaser Ali en -49kg, René Evangelista Fajardo en -65kg.

Mientras que en la rama femenil, Cristina Belem en -33kg, Fernanda Zamarripa en -41kg, Ivanna Torres en -44kg, Cindy Rivera en -37kg, María de Jesús López -47kg y Mariana Zúñiga en -55 kg.

Por la categoría 2004-2005: Antonio Arellano en -55kg, Antonio Cortez en -67kg, Juan Guillermo Moreno en 67kg, Fabricio Ascencio en -59kg, Eowyn Rodríguez en -45kg, Aldrín Jared Domingo, Ángel Gabriel Rodríguez en -63kg, Humberto Osorio Castellanos en -37kg, Mariano Resendez en -52kg.

Las seleccionadas en la femenil son: Lara Sofía P. Guerreros en -50kg, Daniela Navarro en -47kg, Sharon Acosta en -62kg, Itzel García en -43kg, Cassandra Jazmín Rodríguez en -53kg, Mariana del Río en – 39kg y Azul Ramírez Cejan en -65kg.

Dentro de la categoría 2002-2003 están: Aiko Álvarez en -46kg, Alejandra Rodríguez en -63kg, Evi Selim Ocaña en -59kg, Jazmín García en -49kg, Jessica Alexis Piña en -52kg, Jenifer Dalay Macías en -68kg, Samantha Uresti Cano en -42kg, Karen Abigail Rodríguez en -44kg, Patricia Dominique Koguryo en -55kg.

Y en la Varonil. Aldo Martínez, Johan de Jesús Tekyon en -68kg, Gastón Martínez en -63kg, Andrés Figueroa en +78kg, Roberto Ibarra en -51kg, Bayron Jara -59kg, Arian Escalante -73kg,

Para participar en el Nacional Juvenil quedaron seleccionados: Miguel Rodríguez en -54kg, Jorge García en -68kg, Osiris Ramsés Guerreros en -74kg, Jhonatan Cepeda en 87kg, Elías López Medina en -63kg, Fernando Martínez Torres en -87kg.

En lo que se refiere a la femenil son: Elisa Rodríguez en -57kg, Abigail de la Rosa en –62kg, Ángeles Martínez en-67kg, Anabel Gómez en -73kg, Ariadna Pierdant Mora en -46kg, Anabel Jocelyne Reyna en +73kg.

 

   

Subir