02 de Mayo del 2019  

VIAJAN SELECCIONES POTOSINAS DE AJEDREZ, TAEKWONDO Y NATACIÓN RUMBO A OLIMPIADA NACIONAL Y NACIONAL JUVENIL 2019.

Instituto Potosino del Deporte de San Luis Potosí

San Luis Potosí, SLP a 21 de Abril del 2019


• Las tres delegaciones se reportan listas para abrir la participación por San Luis Potosí en este máximo evento deportivo.
• Teniendo como sede principal Chetumal y Cancún, Quintana Roo.

Con toda la mentalidad de obtener el mayor de los éxitos viajaron las primeras tres delegaciones que abrirán la participación de San Luis Potosí en la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2019, teniendo como sede principal el estado de Quintana Roo, a partir del 2 de mayo.

Son las y los seleccionados potosinos en las disciplinas de Ajedrez, Taekwondo y Natación quienes comenzarán esta travesía deportiva, buscando estar en el podio de ganadores, entre los tres primeros a nivel nacional.

Es el primer grupo de taekwondoines en la modalidad de poomsae (formas), que abrirá la participación de San Luis Potosí en la Olimpiada Nacional a celebrarse en Chetumal, Quintana Roo como sede principal, dentro de la categoría 12-13 y 14-15 años, a partir del 3 de mayo.

Quienes integran este equipo son: Cristian Romero Vega, Fátima Abigail González Hernández, Brandon Huate Marín, Azul Ramírez Ceja y Carlos Daniel López Polo.

Mientras que, por ajedrez, los competidores Miguel González y Ángela Salazar son quienes representan a la entidad en el llamado deporte ciencia, a partir del 3 de mayo, en la capital quintanarroense.

Por su parte el contingente potosino de natación, integrado por 26 competidores, también se encuentra viajando rumbo a la otra sede principal que es Cancún, Quintana Roo, para iniciar la participación potosina en este gran evento.

Categoría 13-14 años: Guillermo Cepeda Balboa, Samer Daniel Osorio Espinoza, Juan Emiliano Tristán Zárate, y Jorge Rodríguez Jasso. Por la rama femenil son: Karla De la Rosa, Liseska Gallegos Gutiérrez, Danna Hermione Pérez Montalvo, Julianne Salvador, Itzel Pineda y Luna Torre.

También están clasificados: Erick Derreza, Juan Pablo Llamas, Manuel Chávez y Edgar Jiménez Romero en la categoría 15-16, dentro de la rama femenil, Aidé Beatriz Díaz Lugo, Karen Martínez y Quitzé Bracho. En la categoría 17-18 años se encuentra: Ricardo Yudiche, Martín Segura, Karen Rodríguez Cárdenas y Alejandra Zaragoza Martínez.

En la categoría 18 años estarán compitiendo por San Luis Potosí: Diego Hernández Medellín, Canek Bracho y Miguel Espinoza; al igual que Josselyn Pamela Esparza y Rebeca Oviedo Cárdenas.

   

Subir