30 de Marzo del 2018  

AURIAZULES CAMPEONAS DE LA COPA GOBERNADOR INFANTIL 2018

Instituto Potosino del Deporte de San Luis Potosí

San Luis Potosí, SLP a 30 de Marzo del 2018


• En la Categoría 14 años imponiéndose en la final a Guerreras de Ciudad Juárez y en la categoría 16 años las juarenses se coronaron.
• En las categorías varoniles surgieron los finalistas luego de candentes juegos semifinales.

El equipo Auriazules de San Luis Potosí se convirtió en campeón de la Categoría Femenil 14 años de la edición 2018 de la Copa Gobernador que en su versión infantil se celebra durante semana santa en los campos de la Unidad Deportiva “Adolfo López Mateos” al imponerse en la final a la escuadra Guerreras de Ciudad Juárez en penales tras haber empatado a un gol en el tiempo regular.

Por su parte el equipo Guerreras de Ciudad Juárez se coronó en la Categoría 16 años al ganar la final a la ocena de Hormiguitaz por marcador de 9 goles a 0.

En lo que se refiere al logro del título por parte del equipo Auriazules fue un duelo cerrado con intensa lucha en el medio campo, donde ambos equipos demostraron un gran nivel de juego. Abrió el marcador la escuadra juarense por conducto de Joselyn Gámez y la igualada corrió a cargo de la potosina Laura Colorado. Luego de la conclusión del tiempo reglamentario y de acuerdo al reglamento se procedió a la ejecución de tiros penales favoreciendo a las Auriazules por 4 a 2.

El partido de la Categoría 16 años fue dominado por Guerreras que se ciñeron la corona del evento ganando por 9 a 0 a Hormiguitaz de San Luis con anotaciones de Aze Castillo quien convirtió 5 tantos, Estefany Soto convirtió 2, Itaí Amezcua uno y Vasty Valdez 1.

Al concluir los encuentros se celebró la ceremonia de premiación misma que fue encabezada por Rolando Jiménez, director del torneo.

LISTAS LAS SEMIFINALES DE LA RAMA VARONIL

Luego de una intensa jornada eliminatoria ya están instalados en la final los equipos de la rama varonil en sus categorías 12 y 14 años.

El primer calificado en 12 años fue el equipo Rio Verde que se instaló en la final tras vencer a Sport San Luis por 6 goles a 0, con 2 anotaciones de Jorge Rodríguez, 2 de Jorge Martínez y 2 de César Díaz.

Por su parte CEFOR Pachuca San Luis obtuvo el pase a la final al vencer a la Selección Colegial 2006 en penales luego que en el tiempo regular terminaran empatados a un gol, con anotación de Abraham Sánchez por CEFOR y de Emiliano Hernández de la Colegial y la serie de penales quedó 6 a 5.

En la categoría 14 años la oncena Pradham calificó a la final derrotando a Halcones de Ciudad Valles por marcador de 2 goles a 1 con dianas de Luis Rodríguez y Emmanuel Orta, descontando para Valles Aldo Guerrero.

Pradham llevará como rival en el juego por el campeonato a Atlético de San Luis que eliminó de esta instancia al representativo de Matehuala.

El juego terminó empatado a cero por lo que se recurrió a los penales ganando el Atlético de San Luis por 4 goles a 1.

Este sábado en horarios de 10:00 y 12:00 horas se llevarán a cabo las finales de las categorías varoniles para efectuar posteriormente la ceremonia de premiación.

   
   

Subir