29 de Julio del 2018  

ARTURO REYNA TRISTÁN ROMPE SU PROPIA MARCA EN LA CARRERA DE LA MILLA

Instituto Potosino del Deporte de San Luis Potosí

San Luis Potosí, SLP a 29 de Julio del 2018


 Competencia atlética que contó con el apoyo del Instituto Potosino de Cultura Física y Deporte.
• Bajo una pertinaz llovizna se llevó a cabo la justa en la pista del CDTARD “Plan de San Luis”.

El destacado atleta y seleccionado nacional Arturo Israel Reyna Tristán, rompió su propio récord en la XXXIV Carrera Atlética de La Milla y la lid infantil 1/4 de Milla, que se corrió bajo una pertinaz llovizna que favoreció el rendimiento del atleta para registrar una nueva marca de 4:17’50 en la categoría Juvenil Mayor (17-19 años); competencia que se llevó acabo en la pista de tartán del Centro de Desarrollo de Talentos y Alto Rendimiento Deportivo “Plan de San Luis”.

Justa atlética que contó con el apoyo del Instituto Potosino de Cultura Física y Deporte, que dirige Miguel Ángel Álvarez Rodríguez, en coordinación con la Asociación Potosina de Atletismo y la familia Amaya, organizadores del evento en el que tomaron parte más de cien deportistas; el balazo de salida lo dio Rolando Jiménez Turegano, director de Desarrollo del Deporte en representación del titular del INPOCUFIDE.

Al término de las competencias, se llevó a cabo la ceremonia de premiación, a cargo de Rolando Jiménez Turegano, director de Desarrollo del Deporte; Jesús Amaya Ramírez, Coordinador del evento; y Juan Armando Quintanilla Loredo, presidente de la AAESLP. Quienes entregaron a los tres primeros lugares de cada categoría medallas, playeras, morrales, premios en efectivo y reproductores de música.

El ganador Arturo Israel Reyna Tristán que estableció nueva marca, en la distancia de una Milla, recibió un premio especial cargo de la empresa Mabe, firmando el cartel conmemorativo con todos los récords. También se contó con la presencia de Don Panchito, que celebró sus 60 años como atleta recorriendo la milla en su andadera, llevándose los aplausos y respeto de los presentes.

RESULTADOS UNA MILLA

JUVENIL MENOR VARONIL (14-16 AÑOS) VARONIL: 1° José Aldo Ramos, NCHARK 2 Run, 4:46’15; 2° César Daniel Morales, INPODE, 4:47’00; 3° Aldahli de Jesús Cárdenas, Dalia’s Team, 4:57’00. FEMENIL: 1° Jireh Hiromy Rubio, INPODE, 5:48’10; 3° Andrea Regina Avalos, INPODE-Triatlón, 5:54’00.

JUVENIL MAYOR (17-19 AÑOS) VARONIL: 1° Arturo Israel Reyna Tristán, Quintanilla Team, 4:17’88; 2° David Montealvo González, Quintanilla Team, 4:43’50; 3° David Eduardo Vázquez, Quintanilla Team, 4:54’60. FEMENIL: 1° María José Romero, Eduardo Castro, 5:32’60; 2° Karen Donjuan García, Halcones, 5:40’78; 3° Cecilia Garibaldi Zapata, Zapathetics, 5:41’00.

CATEGORÍA LIBRE VARONIL: 1° Álvaro Alejandro Zapata, Eduardo Castro, 4:25’01; 2° Kevin Emmanuel Ramírez, Eduardo Castro, 4:33’87; 3° Fernando Batres Hermosillo, Quintanilla Team, 4:50’09. FEMENIL: 1° Yadira Aronia Méndez, Club Merchant, 5:50’15; 2° Dulce Cristal Gallegos, Zapathetics, 6:31’67.

CATEGORÍA MÁSTER VARONIL: 1° Miguel León Acoltzin, Free Runners, 4:57’88; 2° Mauricio Zapata Gutiérrez, Zapathetics, 5:01’13; 3° Zósimo Galván Segura, Villa de Reyes, 5:05’72.

CUARTO DE MILLA

CATEGORÍA 12-13 AÑOS VARONIL: 1° Acacentli Reyna Tristán, Quintanilla Team, 1:08’24; 2° Jorge Iván Ramos, INPODE-Triatlón, 1:12’66; 3° Jean Carlo Carranco, Halcones, 1:14’51. FEMENIL: 1° Valeria Zambrano Guillermo, Halcones, 1:04’60; 2° Aleidys Edith Mata, Halcones, 1:10’67; 3° Fernanda Camila Ávalos, INPODE-Triatlón, 1:12’85. CAPACIDADES DIFERENTES: 1° Jesús Gilberto Borrego, 1:23’21.

CATEGORÍA 12-13 AÑOS VARONIL: 1° Acacentli Reyna Tristán, Quintanilla Team, 1:08’24; 2° Jorge Iván Ramos, INPODE-Triatlón, 1:12’66; 3° Jean Carlo Carranco, Halcones, 1:14’51. FEMENIL: 1° Valeria Zambrano Guillermo, Halcones, 1:04’60; 2° Aleidys Edith Mata, Halcones, 1:10’67; 3° Fernanda Camila Ávalos, INPODE-Triatlón, 1:12’85. CAPACIDADES DIFERENTES: 1° Jesús Gilberto Borrego, 1:23’21.

   
 
 

Subir