29 de Marzo del 2018  

QUEDARON DEFINIDAS LAS SEMIFINALES DE LA COPA GOBERNADOR INFANTIL Y JUVENIL

Instituto Potosino del Deporte de San Luis Potosí

San Luis Potosí, SLP a 29 de Marzo del 2018


• Con buenos partidos cerró la actividad de la fase de grupos, avanzando los mejores conjuntos de la Sub 12 y Sub 14.
• Los encuentros se llevarán a cabo en los campos 1, 2 y 3 de la Unidad Deportiva “López Mateos”.

Se jugó la tercera y última jornada de la fase de grupo de la Copa Gobernador Infantil-Juvenil de Futbol, quedando definidos los equipos que se clasificaron a las semifinales en sus respectivas categorías y que van en busca de la ansiada orejona; los encuentros de esta fase se llevarán a cabo en los campos de la Unidad Deportiva López Mateos.

SUB 12

Sport San Luis se quedó con los dos puntos al ganar el punto extra en penales, al igualar a uno ante Zona Altiplano; Diego Godina (49’) y Jorge Martínez (22’) fueron los anotadores, respectivamente; Santos Laguna SLP cerró con una victoria, al superar 2-0 a Mustang FC con goles de Jairo Rivera y Daniel González.

A tambor batiente cerró la Liga Colegial 2006, que sumó otra goleada al vencer 6-0 a Cachorros, gracias a los tantos de Patricio Gaitán, Jonathan Loredo (2), Emiliano Hernández, Santiago Pérez y Juan Hernández. Pachuca Junior Ortega gana 12-0 a Pantanos, con tantos de José Álvarez (6), Abraham Sánchez, Justin Sánchez, Raúl Quevedo, Luis Anguiano y Jorge Gómez (2). Y en el último juego de la jornada, Zona Huasteca vence 5-2 a Liga Colegial 2007, con anotaciones de Javier Domínguez, Ricardo Cruz (2), Luis Olvera y Patricio Salazar.

En base a estos marcadores, se clasificaron a las semifinales los primeros lugares de cada grupo; CEFOR Pachuca San Luis en el “Rubén Orozco”; Selección Liga Colegial 2006, en el “Javier –Abuelo- Cruz”; Zona Media-Rioverde, en el “Raúl Chávez de la Rosa”; y Sport San Luis, en el “Miguel López Tovar”.

SUB 14

Las fuerzas básicas del Atlético de San Luis mostraron su poder ofensivo, derrotando por 4-0 a Santos Laguna, para reportarse listos para las semifinales; las anotaciones fueron de Karim Domínguez, Alec González, Fernando González y Rubén Guevara. Deportivo Phadham ganó 5-0 a Selección Cerritos, que fue insuficiente para clasificarse; los goles fueron de Emmanuel Orta, Diego Hernández, Luis Rodríguez (2) y Christian Cuadros.

Matehuala se apuntó una buena victoria al doblegar 3-0 a Escuela de Futbol Médica-Loma Bonita, gracias a los tantos de Julio Benítez y Francisco Alvarado (2). Y en el último resultado, Liga Colegial 05 con goles de Jonathan Sustaita y Kevin Rodríguez, ganaron a Inter Valles FC. Los clasificados fueron Phadham, en el “Marco Antonio Martínez”; Halcones, en el “Carlos Muñoz Remolina”; Zona Altiplano, en el “David Rangel Torres”; y Atlético de San Luis, en el “Víctor Manuel Ponce”.

   
   

Subir