24 de Febrero del 2018  

INICIÓ EL TRIANGULAR “COPA ACOPIL” DE BOXEO AMATEUR

Instituto Potosino del Deporte de San Luis Potosí

San Luis Potosí, SLP a 24 de Febrero del 2018


• Pugilistas de Zacatecas, Durango y San Luis Potosí sostienen fieros combates en aras de obtener la Copa.
• La charla tuvo lugar en el Pabellón Deportivo al que asistieron alumnas y entrenadores de la Academia Kim-INPODE.
• Las finales este domingo desde las 11:00 horas en la Unidad José López Portillo”

Con una entusiasta participación inició el certamen de boxeo amateur triangular “Copa Acopil” entre las selecciones de los estados de Zacatecas, Durango y San Luis Potosí en las instalaciones de la Unidad Deportiva “José López Portillo”, un evento celebrado con el apoyo del Instituto Potosino de Cultura Física y Deporte que dirige Miguel Ángel Álvarez Rodríguez en cuya representación acudió a presenciar los combates el Subdirector de Deporte Federado del INPODE Alejandro Muñoz Remolina acompañando a los organizadores Javier Cervantes titular de la ABA y Juan Cerino quien encabeza a ACOPIL (Asociación de Clubes y Organizaciones Potosinas de Illinios).

Participan pugilistas de ambas ramas, varonil y femenil de las categorías Juvenil 17 a 18 años 2000-2001 en diversos pesos, Infantil 2002-2003 de 15 a 16 años, es decir, las clasificaciones que participan en el proceso de Olimpiada Nacional.

Procedentes de Zacatecas y Durango, los y las jóvenes boxeadores visitan nuestra ciudad para sostener con los peleadores potosinos, este evento que contó con un gran número de asistentes al graderío del Gimnasio principal de la unidad deportiva de la Avenida Constitución.

Por ahora nada para nadie, ya que será hasta este domingo 25 de febrero cuando se celebren las finales de cada categoría y se conocerá a que estado de los contendientes se va la Copa.

Los pugilistas zacatecanos que están participando son Citlali Delgado Solís, Fátima Hernández Ruiz, Paola Castillo Reyes en la categoría juvenil 17 a 18 años; Fernando Acosta López, Mario Chávez Magadán y Jorge Caldera en Infantil de 15 a 16 años; Antonio Romero, Enrique Tellez Pérez y Antoniol Serna en la clasificación Juvenil de 17 a 18 años.

Por su parte la Selección duranguense participa con Evelyn Sinai Saavedra Guerrero, Brenda Guadalupe Castro en femenil juvenil 2000-2001 de 17 a 18 años; Fidel Alberto Castro y Marco Antonio García en la misma categoría rama varonil y en la Infantilde 15 a 16 años, 2002-2003 toman parte Rolando Yair Soto, Diego Lara y Juan Diego Salas.

La Selección potosina que una semana atrás se conformó al celebrar la eliminatoria estatal ha tenido un importante fogueo con Fátima Patricia Herrera Álvarez, Elsa Leticia Coronado Álvarez y Susana Bolaños López en femenil Juvenil 2000-2001 de 17 a 18 años, Luis Roberto Medellín, Jordy Daniel Luna Licona , Gerardo Enrique Díaz y Jair Blas Cardona en varonil, así como Erik Eduardo Ramírez Andrade, Gonzálo Bañuelos Medina y Héctor Gerardo Guillén Torres.

   
   

Subir