23 de Septiembre del 2018  

MIGUEL ÁNGEL ÁLVAREZ DA SALIDA Y PREMIA A CAMPEONES DEL II TRIATLÓN SAN LUIS

Instituto Potosino del Deporte de San Luis Potosí

San Luis Potosí, SLP a 23 de Septiembre del 2018


• El evento nacional superó las expectativas y fue todo un éxito.
• Destacada actuación tuvieron los triatletas locales que consiguieron varios primeros lugares.

Miguel Ángel Álvarez Rodríguez director del Instituto Potosino de Cultura Física y Deporte, con la representación de Juan Manuel Carreras López, Gobernador Constitucional del Estado, fue el encargado de dar la salida en las modalidades de Olímpico, Sprint y Relevos del II Triatlón San Luis, que fue todo un éxito, superando las expectativas de reunir a casi 3 mil competidores y visitantes. Al final premió a los campeones del evento.

El titular del INPOCUFIDE, estuvo acompañado por Gustavo Puente, Secretario de Economía; Sagrario Barberena, del Consejo Ciudadano del Deporte Potosino; y Aníbal Ibarra Loredo, presidente de la Asociación de Triatlón Tunera de San Luis Potosí, A.C.; el Lago Mayor del Parque Tangamanga 1, fue el punto de partida para todos los triatlonistas.

Desde muy temprano, con la oscuridad de la madrugada, fueron llegando los competidores y competidoras a la zona de transición, para prepararse en sus respectivas competencias, muchos de ellos acompañados por su familia, parientes y amigos, que poco a poco fueron llenando de colorido las áreas del Parque Tangamanga 1. Cuando ya amanecía, salieron los primeros competidores en busca del triunfo y superar sus metas personales.

TRIATLÓN OLÍMPICO

El triunfador absoluto fue Gil Cuauhtli Rivera Morales del Estado de México, que dominó las tres pruebas (1500 metros natación, 40 kilómetros bicicleta y 10 kilómetros carrera pedestre), realizó un tiempo de 2 horas, 4 minutos y 27 segundos; el segundo puesto fue para José Miguel Hernández Espinosa de Guanajuato, con 2.09:45; y tercero Gustavo Juárez Bedolla de Michoacán, con 2.09:48.

Mientras que en damas, la campeona del certamen fue Irina Segura Escobar del Estado de México, con tiempo de 2.22:33; Ximena Buenfil Bermejo de Jalisco, se quedó con el segundo puesto al arribar a la meta con un minuto y 31 segundos de diferencia; el tercer lugar fue para Sahan Entze Velázquez Quiñones de la Ciudad de México, con un crono de 2.23:44.

TRIATLÓN SPRINT

En esta modalidad (750 metros natación, 20 kilómetros ciclismo y 5 kilómetros carrera) destacaron los potosinos Rodrigo Isaac Maya Escalante y Salvador Orta Ibarra, quienes hicieron el 1-2, con tiempos de 1.01:42 y 1.02:00 respectivamente. El tercer lugar fue para Jesús Alejandro García Bárcenas de Zacatecas, con 1.02:22.

Regina Martínez Valencia y Diana Fernanda Pérez Pereyra, le dieron a Querétaro el 1-2 en la femenil en un cierre de fotografía, que se definió por diferencia de un segundo; Regina registró 1.10:43 y Diana 1.10:44. Dejando con el tercer puesto a la potosina María José González Medellín, con tiempo de 1.11:57.

RELEVOS

En la prueba Olímpica, se recorren 400 metros nadando, 10 kilómetros de ciclismo y 2.5 de carrera; en la rama varonil San Luis Potosí hizo el 1-2-3 con Alejandro Aguillón Bouche (2.15:12), Carlos Enrique Morales Barba (2.22:49) y Patricio Aguillón Córdova (2.35:15). En femenil, la ganadora fue Nidia Gisela García Trujillo de Querétaro, con 2.48:27; segundo, María Fernanda Villalba de la Peña, con 2.52:53.

Y en mixto, San Luis Potosí repitió posiciones con Fernando Rivera Rivera (1.43:39), Abundio Guerrero Mata (2.02:14) y Gerardo del Valle López (2.12:33).

   
   
   

Subir