23 de Marzo del 2018  

AGUA MONTRIAL Y ATLETICO DE SAN LUIS ABRIRAN LA COPA GOBERNADOR

Instituto Potosino del Deporte de San Luis Potosí

San Luis Potosí, SLP a 23 de Marzo del 2018


• La Copa Gobernador 2018 iniciará el martes en la Unidad “Adolfo López Mateos”.
• El subcampeón de la edición anterior y el cuadro de tercera división del Atlético de San Luis protagonizarán el duelo inaugural.

El Comité Organizador de la Copa Gobernador 2018 dio a conocer el rol de juegos del certamen futbolístico más importante en San Luis Potosí que se llevará a cabo del martes 27 de marzo al domingo 1 de abril en las canchas de la Unidad Deportiva “Adolfo López Mateos”.

El partido inaugural se llevará a cabo el martes a las 20:00 horas entre los equipos Agua Montrial, subcampeón de la edición 2017 y el plantel Atlético de San Luis de la Tercera División.

El rol de juegos es el siguiente, el martes en la cancha Uno, las 14:00 horas Atlético Nacional contra Canchola; a las 16:00 horas Horizonfundador-Milo-La Meta en contra de Esc. Futbol Juniors Ortega-Transportes Rodríguez Cerritos; a las 18:00 Santa María del Río recibirá a Genetic y a las 20:00 horas Agua Montrial contra Atlético de San Luis.

En la cancha Dos jugarán, Atlético Chicago Valdez contra Villa de Arriaga a las 14:00 horas; Mariscos Jorge Real Madrid contra Siplasa a las 16:00; El Paso Unión Jerez contra Maquinados Ortiz a las 18:00 y a El Molino ante Selección Huasteca a las 20:00 horas.

El miércoles 28 en la cancha Uno, Siplasa ante Villa de Arriaga a las 14:00 horas; Mariscos Jorge Real Madrid contra Atlético Chicago Valdez a las 16:00; El Molino contra El Paso Unión Jerez a las 18:00 y Selección Huasteca contra Maquinados Ortiz a las 20:00.

La cancha Dos será escenario de los encuentros, Horizonfundador-Milo-La Meta contra Atlético Nacional a las 14:00; Canchola ante Escuela Futbol Juniors Ortega-Transportes Rodríguez Cerritos a las 16:00; Agua Montrial ante Genetic a las 18:00 y Santa María del Río contra Atlético de San Luis.

El jueves 29 de marzo en la cancha Uno a las 14:00 Genetic ante Atlético de San Luis; Agua Montrial contra Santa María del Río a las 16:00; Atlético Nacional contra Escuela de Futbol Juniors Ortega-Transportes Rodríguez-Cerritos a las 18:00 y Horizonfundador-Milo-La Meta ante Canchola a las 20:00.

En la cancha Dos se programaron los duelos, El Paso Unión Jerez contra Selección Huasteca a las 14:00; El Molino contra Maquinados Ortiz a las 16:00; Mariscos Jorge Real Madrid contra Villa de Arriaga a las 18:00 y Siplasa Atlético Chicago Valdez a las 20:00.

Concluida la fase de grupos se jugarán la fase de cuartos de final el viernes 30 de la siguiente forma, en la cancha Uno el primer lugar del grupo “Miguel Portillo” ante el segundo lugar del grupo “Rubén Ferrer” a las 16:00 horas; además el primer lugar del grupo “Pedro Martínez” contra el segundo lugar del grupo “Álvaro del Peral” a las 18:00.

En la cancha Dos jugarán el segundo lugar del grupo “Miguel Portillo” contra el primer lugar del grupo “Rubén Ferrer” a las 16:00 y el segundo lugar del grupo “Pedro Martínez” contra el primer lugar del grupo Álvaro del Peral.

Las semifinales se llevarán a cabo el sábado 31 de marzo en la cancha Uno y en el mismo escenario la gran final el domingo 1 de abril con horario de Verano a las 11:00 horas.

   

Subir