21 de Julio del 2018  

DESTACAN CICLISTAS DEL EQUIPO POTOSINO JUNIOR BIKE

Instituto Potosino del Deporte de San Luis Potosí

San Luis Potosí, SLP a 21 de Julio del 2018


• Segunda etapa del Campeonato Internacional Infantil y Juvenil de ciclismo.
• La competencia se llevó a cabo en el interior del Parque Tangamanga 1.

Extenuante y complicada resultó la segunda etapa del Campeonato Internacional Infantil-Juvenil de ciclismo “Junior Bike San Luis Potosí 2018”, con pendientes muy prolongadas que pusieron a prueba a los competidores; evento en el que sobresalieron los ciclistas locales, ocupando los primeros lugares en diferentes categorías.

Campeonato que es apoyado por el Gobierno del Estado, que en su segunda etapa, se realizó sobre un duro circuito en el majestuoso Parque Tangamanga 1, que contó con la participación de 600 ciclistas de Colombia, Costa Rica, Ecuador, Argentina, Estados Unidos, Venezuela y México, representado por varios equipos de San Luis Potosí.

La prueba se recorrió en un circuito de 4.450 kilómetros, las vueltas se dieron de acuerdo a las edades de los ciclistas; trazado con mucha subida que ponía a prueba la capacidad, fortaleza y destreza de cada competidor o competidora, que rodaban a muy buena velocidad; donde se pudo apreciar que hay buenos prospectos que pueden llegar lejos en este apasionante deporte.

De los resultados extraoficiales que se dieron, en la categoría 5-6 años femenil, el primer lugar fue para Anguelique Romero del equipo Cometas, con tiempo de 50”; Paula Salas y María José Arrollo, hicieron el 2-3 para el equipo Soles Desert Fox con el mismo tiempo. En varones, el campeón fue Juan Elías Aguilar de Pumitas CDMX, con crono de 44 segundos; seguido por Emmanuel Barrera de Junior Bike SLP, por 6’ de diferencia; y tercero para Luis René López de El Espinal Cuevas Custom, a 6’ segundos del líder.

En la categoría 7-8 años femenil, la ganadora de la etapa fue Ana Jarleth del equipo San Diego de la CDMX, con crono de 3:54; arribando en segundo a la meta Ivanna Rodríguez de Soles Dsert Fox, con 4:00; y tercero Vania Paulina Martínez de Junior Bike SLP, con 4:02. En varones, el vencedor fue Alessandro Romero de Cometas CDMX, con 3:28; segundo para José Ruiz Salazar de Junior Bike SLP, con 3:32; y tercero José Ernesto Elizalde de Soles Desert Fox, con 3:36.

También se otorgaron los premios de montaña, en 5-6 años fueron para Anguelique Romero (Cometas) y Juan Elías Aguilar (Pumitas); en 7-8 años, Ana Vázquez (San Diego) y Alessandro Romero (Cometas); en 9-10 años, Alexa Bárcenas (Junior Bike SLP) y Manuel de Jesús Cruz (El Espinal Cuevas Custom); en 11-12 años, Selene Ambrocio (Estado de México) y Maximiliano Hernández (Soles Desert Fox); categoría “A”, Johana Luque (Major Motion) y Roberto Picos (Junior Bike SLP); categoría “B”, María José López (Junior Bike) y Kendall Hernández (Suministros Yustin CRC).

La tercera y última etapa en modalidad de circuito, se llevará a cabo este domingo a partir de las 9:00 horas, sobre la Avenida Venustiano Carranza, de donde saldrán los campeones y campeonas de las diferentes categorías, y ganadores de las etapas intermedias.

   
 
 

Subir