18 de Marzo del 2018  

LORENA MARTÍNEZ TEJEDA CONSIGUE SU PASE A LA OLIMPIADA NACIONAL EN AJEDREZ

Instituto Potosino del Deporte de San Luis Potosí

San Luis Potosí, SLP a 18 de Marzo del 2018


• Se clasificó en el tercer lugar dentro de la categoría 2002-2003 con 5.0 puntos.
• Miguel Ángel González Cruz se quedó a partida y media de lograr su clasificación en la misma categoría.

Cerrando fuerte las última rondas, la potosina Lorena Martínez Tejeda consiguió su pase a la Olimpiada Nacional en la categoría 2002-2003, al ubicarse en la tercera posición de la fase regional que llegó a su fin, luego de tres días de competencias; por su parte, Miguel Ángel Guzmán Cruz, se quedó a partida y media de conseguir su objetivo.

Eliminatoria de la Región III, que tuvo como sede el Hotel Real Plaza de la capital potosina, destacando la delegación de Nuevo León y Coahuila, que consiguieron 4 lugares; Tamaulipas se quedó con 3 y San Luis Potosí con 1. Competencia que contó con el respaldo del Instituto Potosino de Cultura Física y Deporte, en coordinación con la Asociación de Ajedrecistas Potosinos A.C. y el aval de la Federación Nacional de Ajedrez en México.

Lorena Martínez Tejeda luego de las 7 rondas obligatorias, concluyó con 5.0 puntos, producto de cuatro partidas ganadas ante Romina Sandoval (SLP), María López (Tamaulipas), Hilda Soto (Tamaulipas) y Alexa de León (Coahuila). Saliendo tablas en dos ocasiones, ante Areli Lerma (Coahuila) y Rebeca Mellado (NL); y una derrota ante Angélica Romero (NL).

Por su parte, Miguel Ángel González se quedó a partida y media de alcanzar su clasificación a la Olimpiada Nacional, al cerrar en la cuarta posición con 4.0 puntos; ganó sus partidas ante su paisano Ricardo Marentes, Cris Morlett (Coahuila), César García (Coahuila) y Fernando Castro (Tamaulipas). Sufriendo tres derrotas, ante Ricardo Nava (NL), Ángel Quiroga (NL) y Jonathan Estrada (Tamaulipas).

CLASIFICACIÓN FINAL

2002-2003 FEMENIL: 1° Angélica Giselle Romero Chapul, Nuevo León, 5.5 puntos; 2° Rebeca Mellado Reyes, Nuevo León, 5.5; 3° Lorena Martínez Tejeda, San Luis Potosí, 5.0; 4° Areli Margarita Lerma Ramírez, Coahuila, 5.0; 5° María López Rivera, Tamaulipas, 3.0; 6° Romina Sandoval Gutiérrez, San Luis Potosí, 2.0; 7° Alexa María de León Durán, Coahuila, 2.0; 8° Hilda Soto Castillo, Tamaulipas, 0.0.

2002-2003 VARONIL: 1° Ángel Iván Quiroga Jaquez, Nuevo León, 6.5 puntos; 2° Jonathan Estrada Domínguez, Tamaulipas, 5.5; 3° Ricardo Ángel Nava Moreno, Nuevo León, 5.5; 4° Miguel Ángel González Cruz, San Luis Potosí, 4.0; 5° Cris Sebastián Morlett Ovalle, Coahuila, 3.0 puntos; 6° Fernando Rodrigo Castro Callejas, Tamaulipas, 2.5; 7° César García de la Cruz, Coahuila, 1.0; 8° Ricardo Alberto Marentes Ruiz, San Luis Potosí, 0.0.

2004-2006 FEMENIL: 1° Génesis Alejandra Martínez Mares, Coahuila, 6.5 puntos; 2° Citlalli Genoveva Aguilar Sánchez, Coahuila, 5.0; 3° Vanessa Akari Pastrana Chávez, Tamaulipas, 5.0; 4° Aida Isabel Coronado Osorio, Nuevo León, 4.5; 5° Astrid Aguilar de la Cruz, San Luis Potosí, 3.0; 6° Karol Ximena Gómez Ruiz, Nuevo León, 2.0; 7° Alejandra Rangel Moreno, Tamaulipas, 1.5; 8° Ángela Minerva Salazar Chávez, San Luis Potosí, 0.5.

2004-2006 VARONIL: 1° Alejandro Téllez López, Coahuila, 6.5 puntos; 2° Cristian Gael Bojorquez Gallardo, Tamaulipas, 5.5; 3° Luis Alejandro Guajardo Hernández, Coahuila, 5.5; 4° Diego Adrián Castro Ovalle, Nuevo León, 3.5; 5° Dante Crisann Partida Manzanares, San Luis Potosí, 2.5; 6° Juan Eliud Mendoza Balderas, Nuevo León, 2.0; 7° Charo Rodolfo González Barrera, San Luis Potosí, 1.5; 8° Daniel Alejandro Mendoza Balboa, Tamaulipas, 1.0.

   
   

Subir