18 de Febrero del 2018  

SURGEN LOS CAMPEONES DE LA OLIMPIADA ESTATAL DE BOXEO 2018

Instituto Potosino del Deporte de San Luis Potosí

San Luis Potosí, SLP a 18 de Febrero del 2018


• Pugilistas de Charcas, Ciudad Valles, Rioverde, Matehuala, Soledad, Tamazunchale y la capital potosina presentes en la eliminatoria.
• El evento fue organizado por el Instituto Potosino de Cultura Física y Deporte en coordinación con la Asociación de Boxeo de Aficionados.

Con la participación de pugilistas de los municipios de Ciudad Valles, Charcas, Rioverde, Matehuala, Soledad de Graciano Sánchez, Tamazunchale y San Luis Potosí se celebró la etapa Estatal de la Olimpiada Nacional en la disciplina de boxeo, organizada por el Instituto Potosino del Cultura Física y Deporte que encabeza Miguel Ángel Álvarez Rodríguez en coordinación con la Asociación de Boxeo de Aficionados que preside Javier Cervantes.

El escenario fue el Gimnasio Municipal “Ramón Rosales” donde se efectuó en dos funciones la eliminatoria estatal que arrojó los siguientes resultados en las categorías oficiales de la Olimpiada, Infantil 2002-2003 y Juvenil 2000-2001 en sus diferentes pesos.

En la categoría 2002-2003 15 a 16 años en peso hasta 46 kilos Carlos Ernesto Pérez Santillán de Rioverde se impuso a Oscar Raúl Terán Gutiérrez de Ciudad Valles por decisión unánime.

Erik Eduardo Ramírez Andrade de San Luis Potosí venció a José Tadeo Rosales Mendoza de Soledad por RSC (referee suspende combate por superioridad manifiesta) en el tercer asalto.

Duelo de hasta 50 kilos en la clasificación citada fue ganado por Fernando Emiliano Azuara González de Soledad sobre Jorge Ascanio Martínez de la capital y Héctor Gerardo Guillén Torres de Ciudad Valles derrotó a Justin Yair García Salinas por RSC en el primer capítulo.

En la misma categoría en peso de hasta 54 kilos Marcos Adrián Hernández Reyes de Soledad venció por RSC en el primer round a Irving Israel Hernández Bernal de Charcas.

En peso hasta 57 kilos Eduardo Almanza Velázquez de Tamazunchale derrotó a Justin Adan Cruz Salinas de Matehuala por RSC en el primer asalto.

Los duelos de la Categoría 2000-2001 Juvenil de 17 a 18 años fueron: Luis Roberto Medellín Martínez de San Luis Potosí que se impuso por la vía del RSC en la segunda vuelta a Angel Fernando Hernández González de Rioverde; además Sergio Hernández Mendoza de Tamazunchale derrotó al charquense Alan Valentín Ramones Villa y Gerardo Enrique Díaz Sagohon de Ciudad Valles derrotó a Moisés Lucio Zubieta de Rioverde.

   
   

Subir