17 de Diciembre del 2018  

CULMINO CON ÉXITO EL ABIERTO MEXICANO DE PARA ATLETISMO

Instituto Potosino del Deporte de San Luis Potosí

San Luis Potosí, SLP a 17 de Diciembre del 2018


• Una vez terminado los atletas esperan las marcas oficiales para calificar a Para Panamericano 2019.
• Un fin de semana con los mejores competidores de México en diversas categorías.

Este lunes se desarrolló la tercera y última jornada del Abierto Mexicano de Para Atletismo 2018 con sede en San Luis Potosí y escenario en la pista y campo de pruebas del Centro de Desarrollo de Talentos y Alto Rendimiento Deportivo “Plan de San Luis”, en el cual los deportistas continuaron en busca de las marcas para ser obtener un lugar en la selección nacional.

Un evento organizado por el Comité Paralímpico Mexicano, con respaldo del Instituto Potosino de Cultura Física y Deporte y aval de la CONADE. El Abierto Mexicano de Para Atletismo congregó a alrededor de 300 participantes en pruebas de pista y campo; ésta será la primera oportunidad de dos, para dar las marcas y ser considerados para los Juegos Para Panamericanos de Lima 2019.

Participaron los mejores para atletas del país, afiliados a las Federaciones Deportivas pertenecientes al COPAME: Federación Mexicana del Deporte Para Ciegos y Débiles Visuales; Federación Mexicana de Deportes para Personas con Parálisis Cerebral, Federación Mexicana de Deportistas Especiales, Federación Mexicana de Deportes Sobre Sillas de Ruedas y Federación Mexicana de Deportes para Sordos.

Los resultados arrojados en la última jornada de este lunes son los siguientes: en t38 prueba de 200 metros varonil José Chessani de la Ciudad de México con tiempo de 24’97 se impuso a Jesús Cortés de Veracruz con 25’29.

En la clasificación T11 200 metros planos femenil Karla Esquivel de la Ciudad de México con crono de 31’46 obtuvo el primer lugar sobre Adriana Carrillo de Jalisco quien terminó en 32’23 seguida de María de Jesús Ibarra de la Ciudad de México con 33’70; en la categoría T12 en 200 metros planos femenil Jeraldine Sánchez de la Ciudad de México obtuvo el primer puesto con 2935 dejando en la segunda posición a la también capitalina Ximena Franco con 34’18.

Rodrigo Aguila de Yucatán obtuvo el primer lugar en T11 en la misma distancia de 200 planos con 27’17 seguido de Adrián Rodríguez de la Ciudad de México con 30’08 con Harold Chan de Quintana Roo en tercer lugar con 31’48.

Hubo además en la tercera fecha del evento pruebas de lanzamientos donde en la clasificación F31/32 Esteban Vázquez de Nuevo León ganó con 19.75 metros; en el lanzamiento de clava varonil en F51 Mario Ramírez de Nuevo León logró 28.93.

Se celebraron además pruebas de salto de longitud varonil en la clasificación T20 con Abraham Carrillo de Yucatán con 5.84 en primer lugar, Antonio Moreno de la Ciudad de México con 5.77 en segundo puesto y Miguel Vázquez de Chihuahua con 5.52 en la tercera posición.

   
   

Subir