15 de Septiembre del 2018  

FUE INAUGURADA LA XV COPA SAN LUIS DE PATINAJE ARTÍSTICO

Instituto Potosino del Deporte de San Luis Potosí

San Luis Potosí, SLP a 15 de Septiembre del 2018


• La bienvenida estuvo a cargo de Rolando Jiménez Turegano, director de Desarrollo del Deporte.
• Asisten 202 competidoras y competidores de siete estados de la República Mexicana.

Rolando Jiménez Turegano Director de Desarrollo del Deporte, en representación de Miguel Ángel Álvarez Rodríguez titular del Instituto Potosino de Cultura Física y Deporte, fue el encargado de dar la bienvenida a las y los 202 participantes, al inaugurarse la XV Copa San Luis de Patinaje Artístico, en las instalaciones de la FENAPO.

En su mensaje, el representante del INPOCUFIDE, destacó el trabajo que viene desempeñando la Asociación Potosina de Patines Sobre Ruedas que preside Javier González, que de la mano de la Federación Mexicana, que han logrado posesionar a San Luis Potosí en los primeros lugares en competencias nacionales e internacionales.

“El más vivo ejemplo es Carolina Zermeño, medallista en los pasados Juegos Centroamericanos y del Caribe en Barranquilla, Colombia, poniendo muy en alto a su Estado y a su país, les deseo el mejor de los éxitos en sus respectivas actuaciones en este evento que cumple ya 15 años”, concluyó.

La ceremonia dio inicio con el desfile de los 18 equipos y clubes participantes de siete estados de la República Mexicana, Stars Team Ixtapalapa, Stars Team Plan Sexenal, Skater Unión, Cisne y Estrellas Rodantes de la Ciudad de México; Skate Wars y Cisnes del Estado de México.

Además el Club Pinos, de Coahuila; Patinaje Oaxaca, Ángeles de Puebla, Roller League de Cancún, Quintana Roo; por San Luis Potosí, Carpa, Carpa Kids, Dream Team, Parque Tangamanga, La Loma y Golden Wins. Posteriormente vinieron los honores a la bandera con la escolta de la APPSR y entonación del Himno Nacional.

El juramento deportivo estuvo a cargo de Carolina Zermeño, y el de jueces por Ariadna Puga; en la mesa de honor, estuvieron también presentes Javier González Sánchez, presidente de la APPSR, quien hizo un reconocimiento a las patinadoras que han destacado en eventos nacionales e internacionales. Patricia Jardón Díaz, de Patinaje Artístico de la FMPSR; Ulises Escobar, juez internacional; Lorenzo Salerno, entrenador; y Marco Antonio Álvarez, del Patronato de la FENAPO. Al final, se premió a las primeras campeonas del evento.

RESULTADOS

INFANTIL TRANSICION LIBRE: 1° Ximena Zoe, Cisne, 29.200; 2° Ivanna Tello, La Loma, 29.300; 3° Alexa Michelle, Cisne, 27.200. MINI INFANTIL/INFANTIL NOVA 2 LIBRE: 1° Joanna Ibarra, Skate Wars, 25.200; 2° Melani Patraca, Oaxaca, 22.800. 2A FUERZA NOVA 1 LIBRE: 1° Alexia Taylor Jiménez, Cisne, 24.100; 2° Astrid Gómez, Skate Wars, 22.600; 3° Estefany Miranda, Roller League, 20.800. MINI INFANTIL NOVA 1: 1° Victoria Corral, La Loma, 30.300; 2° Ayilin Ruiz, Oaxaca, 25.200

2A FUERZA FEDERADO: 1° Alexia Taylor, Csne, 27.200; 2° Astrid Gómez, Skate Wars, 27.100; 3° Danna Sandoval, Roller League, 24.700. PREMINI NOVA 1: 1° Andrea Ayala, La Loma, 25.100; 2° Regina Carrera, LP, 21.800; 3° Julieta González, LP, 19.200. JUVENIL NOVA 1 FIGURAS: 1° Alexa Taylor, Cisne, 25.400; 2° Paola Rosales, Cisne, 24.700; 3° Camila de Labra, LP, 21.400. JUVENIL B CLASIFICADOS FIGURAS: 1° Valentina Gerardo, La Loma, 25.700; 2° Fátima Carrillo, Cisne, 25.000; 3° Marta Paola Lara, Carpa, 23.800.

INFANTIL B CLASIFICADO FIGURAS: 1° Camila Obregón, Skate Wars, 22.900; 2° Joanna Ibarra, Skate Wars, 21.400; 3° Mailen Cacho, Carpa, 20.400. JUVENIL BÁSICO FEDERADO LIBRE: 1° Paola Rosales, Cisne, 33.000; 2° Ma. Ángeles Castilla, Star Team Plan Sexenal, 30.300; 3° Sandra Velázquez, Estrellas Rodantes, 30.700. PREMINI DESLIZABLE INICIACIÓN LIBRE: 1° Yuliana Navarro, Skate Wars, 33.000; 2° Laura Barrios, La Loma, 32.000; 3° Romina Martínez, La Loma, 29.800.

DESLIZ INICIACIÓN MICRO LIBRE: 1° María Osuna, LP, 25.600; 2° Montserrat Morales, Star Team Plan Sexenal, 24.000. DESLIZABLE BÁSICO PREMINI LIBRE: 1° Laura Sofía Vázquez, Parque Tangamanga, 23.900; 2° Regina Núñez, PRIM, 20.700; 3° Zoe Zepeda, Roller League, 20.300.

   
   

Subir