13 de Mayo del 2018  

CULMINO CON ÉXITO EL II FESTIVAL DE INICIACIÓN A FUERZAS BÁSICAS DE PATINAJE DE VELOCIDAD

Instituto Potosino del Deporte de San Luis Potosí

San Luis Potosí, SLP a 13 de Mayo del 2018


• El Director de Desarrollo del Deporte Rolando Jiménez premió a los ganadores.
• La segunda jornada fue dedicada a pruebas de habilidades con los clubes y equipos de Baja California, Aguascalientes, la Ciudad de México y San Luis Potosí.

Llegó a su fin el Segundo el segundo Festival de Iniciación a Fuerzas Básicas de Patinaje de Velocidad organizado por el Club Halcones el apoyo del Instituto Potosino de Cultura Física y Deporte, así como con el aval de la Asociación de Patines sobre ruedas.

Dicho evento durante dos días reunió en el Patinódromo de la Unidad Deportiva “Adolfo López Mateos” a cerca de 100 patinadores de Baja California con el Club Baja Stars, Aguascalientes con sus representantes de la Escuela IDEA y el Club Guepardos; los Road Runner de la Ciudad de México y los Halcones y Cometas de la capital potosina San Luis Potosí.

El Director de Desarrollo del Deporte Rolando Jiménez Turegano encabezó la ceremonia de premiación imponiendo medallas a los ocupantes de las tres primeras posiciones de cada prueba en las dos ramas, varonil y femenil.

La segunda jornada, final de este evento fue dedicada a las pruebas de Habilidades para las distintas categorías en ambas ramas.

En Mini 200 metros sprint largo femenil la ganadora fue Haydee Natalia Loza Díaz de la Escuela IDEA de Aguascalientes dejando en segunda posición a su coequipera Valeria Hernández González y en tercer sitio a Martha Michelle Zapata del Club Halcones de San Luis Potosí.

Diego Alejandro Rodríguez Amaya del Club Halcones de SLP se apoderó de la primera posición en la prueba Micro 200 metros sprint largo varonil mientras que en femenil la ganadora fue Monserrat Mancera Valencia del club Road Runners de la capital del país dejando a su vez a Fernanda Isabella Miranda del Club Halcones de San Luis Potosí en segundo lugar y a Victoria Metzli Ordaz Pavón de la Escuela IDEA de Aguascalientes en tercer puesto.

En la categoría Infantil Mayor Velocidad Habilidad varonil el ganador fue Leonardo Guerrero Gama de San Luis Potosí haciendo el Club Halcones el uno-dos con Juventino Armando Aguilar Vázquez y dejando a Giovani Alday Cano del Club Guepardos de Aguascalientes en el tercer sitio.

La rama femenil de la misma prueba fue ganada por María Fernanda Aguilar Vázquez del Club Halcones de San Luis Potosí, con Carmen Esmeralda Campos López del Club Cometas de la capital potosina en segundo puesto y Dulce Karina Ponce Santana del Road Runners de la Ciudad de México en la tercera posición.

La prueba Micro 300 metros velocidad Habilidad varonil fue conquistada por Diego Alejandro Rodríguez Amaya de club Halcones de San Luis Potosí quien envió al segundo puesto a Victoria Meztli Ordaz Pavón de la Escuela IDEA de Aguascalientes y a Monserrat Mancera Valencia del club Road Runners de la Ciudad de México al tercer sitio.

   
   
   

Subir