12 de Diciembre del 2018  

PRIMERA JORNADA DEL ABIERTO MEXICANO DE PARA ATLETISMO

Instituto Potosino del Deporte de San Luis Potosí

San Luis Potosí, SLP a 12 de Diciembre del 2018


• Evento organizado por la COPAME con el aval de la CONADE y el respaldo del INPODE.
• Para atletas buscan dar las marcas y tiempos para los Juegos Para Panamericanos en Perú.

Con la participación de los mejores para atletas del país, entre ellos los potosinos José Arellano y Juan Carlos Carranco, afiliados a la Federación Mexicana del Deporte Para Ciegos y Débiles Visuales, Federación Mexicana de Deportes para Personas con Parálisis Cerebral, Federación Mexicana de Deportistas Especiales, Federación Mexicana de Deportes Sobre Sillas de Ruedas y Federación Mexicana de Deportes para Sordos, dio inicio el Abierto Mexicano de Para Atletismo, selectivo para el Para Panamericano Perú 2019.

El evento, organizado por el Comité Paralímpico Mexicano y avalado por la CONADE, cuenta con el respaldo del Instituto Potosino de Cultura Física y Deporte, que durante tres días se estará celebrando en las instalaciones del Centro de Desarrollo de Talentos y Alto Rendimiento Deportivo “Plan de San Luis”, que reúne a más de 200 atletas de diferentes estados del país.

En el primer día de competencias, se realizaron diferentes pruebas de pista y campo, varios atletas han logrado superar sus registros personales y han ampliado sus posibilidades de clasificarse; ésta será su primera oportunidad de dos, para dar las marcas y tiempos para conformar la selección nacional que acudirá a los Juegos Para Panamericanos de Lima 2019.

RESULTADOS PRELIMINARES

100 METROS PLANOS T12 FEMENIL: 1° Jeraldine Sánchez, CDMX, 14’23. T11 VARONIL: 1° José Durán, CDMX, 12’98; 2° Rodrigo Águila, Yucatán, 13’10; 3° Julio Cardona, NL, 13’57. T13 FEMENIL: 1° Priscila Chávez, Tamaulipas, 14’43; 2° Valeria Durán, CDMX. T36 FEMENIL: 1° Gilda Márquez, Sonora, 16’70; 2° Sandra Fonseca, CDMX, 17.18; 3° Guadalupe Guzmán, CDMX, 17’29. T11 FEMENIL: 1° Karla Esquivel, CDMX, 15’13; 2° Adriana Carrillo, Jalisco, 16’07; 3° Ma. de Jesús Ibarra, CDMX, 16’37.

T38 VARONIL: 1° José Chessani, CDMX, 12’39; 2° Jesús Cortes, Veracruz, 12’92; 3° Eduardo Nieto, CDMX, 13’49. T40/41 FEMENIL: 1° Rosa Armenta, CDMX, 24’21; 2° Paulette Mejía, EDOMEX, 24’94. T35 VARONIL: 1° David Martínez, EDOMEX, 15’11; 2° Williams Rojas, CDMX, 16’11; 3° Cristian Eugenio, EDOMEX, 17’17. F37 VARONIL: 1° Benjamín Cardozo, Campeche, 12’89; 2° Erick Zavala, CDMX, 13’28; 3° Miguel Gutiérrez, Jalisco, 13’59. T37 FEMENIL: 1° Claudia Aguilar, Guanajuato, 16’18; 2° Ivonne Velázquez, Puebla, 16’63; 3° Diana Bautista, NL, 18’95. T12 VARONIL: Jesús Martínez, Sinaloa, 11’96; 2° Manuel Pacheco, Quintana Roo, 12’09; 3° Héctor Vargas, Tamaulipas, 12’24.

IMPUSLOS DE BALA F33/34 FEMENIL: 1° Luisa Castrejón, CDMX, 4.55 metros. F11/12 FEMENIL: 1° Rita Osorio, Querétaro, 8.84m. F20 FEMENIL: 1° Itzel Romero, CDMX, 9.27m; 2° Leslie Mendoza, EDOMEX, 8.92m. F53 FEMENIL: 1° Karla López, UNAM, 2.71m.

LANZAMIENTO DE DISCO F12 VARONIL: 1° Alexis González, Jalisco, 32.92 metros. F13 VARONIL: 1° Julián Reyna, Veracruz, 23.93. F40/41 FEMENIL: 1° Paulette Mejía, EDOMEX, 5.19m; 2° Gabriela Aguilera, Jalisco, 5.06m; 3° Ana Trujillo, NL, 4.73m. F35/36 FEMENIL: 1° Guadalupe Alejo, EDOMEX, 3.67m. F37 FEMENIL: 1° Adriana Rojas, CDMX, 4,64m. F38 FEMENIL: 1° Sofía Barbis, EDOMEX, 8.16m. F32 FEMENIL: 1° Estefany Alvarado, Veracruz, 3.09m; 2° Jenifer Rodríguez, CDMX, 2.96m; 3° Elvia Domínguez, EDOMEX, 2.161m.

   
   

Subir