12 de Mayo del 2018  

CON NUTRIDA PARTICIPACIÓN DIO INICIO EL 2° FESTIVAL DE INICIACIÓN A FUERZAS BÁSICAS DE PATINAJE DE VELOCIDAD

Instituto Potosino del Deporte de San Luis Potosí

San Luis Potosí, SLP a 12 de Mayo del 2018


• Evento que cuenta con el respaldo del Instituto Potosino de Cultura Física y Deporte y que reunió a cerca de 100 patinadores.
• Toman parte clubes y equipos de los estados de Baja California, Aguascalientes, Ciudad de México y San Luis Potosí.

Con una nutrida participación de patinadores, se puso en marcha el segundo Festival de Iniciación a Fuerzas Básicas, evento que cuenta con el respaldo del Instituto Potosino de Cultura Física y Deporte, en coordinación con la Asociación de Patines sobre Ruedas de San Luis Potosí y que reunió a cerca de 100 patinadores.

Competencia que se lleva a cabo en el Patinódromo de la Unidad Deportiva Adolfo López Mateos, en el que toman parte clubes y equipos Baja Stars de Baja California, Road Runners de la Ciudad de México, Escuela IDEA y Guepardos de Aguascalientes y Halcones y Cometas de San Luis Potosí. En el primer día de actividades, los pequeños y pequeñas dejaron ver sus aptitudes en cada prueba, impulsados por sus padres que abarrotaron los alrededores de la pista.

RESULTADOS

100M CRONO INFANTIL MAYOR VARONIL FINAL: 1.- Julián Acosta, Aguascalientes, 12.61; 2.- Leonardo Guerrero, SLP Halcones, 12.89; 3.- Giovani Cano, Aguascalientes, 12.97. FEMENIL: 1.- Dulce Karina Ponce, CDMX, 12.1; 2.- Carmen Esmeralda Campos, SLP Cometas, 12.16; 3.- Mariana Fernanda Almaguer, SLP Halcones, 12.51. 100M CONTRAMETA INFANTIL MENOR VARONIL: 1.- Marco García, SLP Halcones, 13.79; 2.- Luis Hernández, Aguascalientes, 14.39; 3.- Emmanuel Adame, SLP Halcones, 15.14. FEMENIL: 1.- María José Cisneros, SLP Halcones, 14.21; 2.- Mariana Lizeth Llamas, Aguascalientes, 14.33; 3.- Paulina López, Baja California, 14.58.

50M SIMULTÁNEOS MINI VARONIL: 1.- Jared Mejía, SLP Cometas, 7.66; 2.- Héctor Zapata, SLP Halcones, 08:24; 3.- Franco Gómez, Aguascalientes, 08:30. FEMENIL: 1.- Yaretzi Luna, SLP Halcones, 08:17; 2.- Alda Margarita Arzate, SLP Cometas, 08:27; 3.- Danna Palacios, Baja California, 08:35. 50M SIMULTÁNEOS MICRO VARONIL: Diego Rodríguez, SLP Halcones, 9.99. FEMENIL: 1.- Julia Yanet Serna, Aguascalientes, 10.01; 2.- Victoria Metzli Ordaz, Aguascalientes, 10.46; 3.- Monserrat Mancera, CDMX, 10.67.

600M FINAL INFANTIL MAYOR VARONIL: 1.- Julián Acosta, Aguascalientes, 01:26:17; 2.- Alejandro Miranda, SLP Halcones, 01:11:54; 3.- Carlos Barrera, SLP Halcones, 1.16.74. FINAL FEMENIL: 1.- Mariana Almaguer, SLP Halcones, 1.05.93; 2.- Dulce Ponce, CDMX, 1.06.39; 3.- Danna Paola Vingochea, Baja California, 1.22.65. 500M FINAL INFANTIL MENOR VARONIL: 1.- Marco García, SLP Halcones, 1.05.27; 2.- Luis Méndez, CDMX, 1.11.98; 3.- Josué Serna, Aguascalientes, 1.18.36. FINAL FEMENIL: 1.- María José Cisneros, SLP Halcones, 1.04.59; 2.- María Hernández , Aguascalientes, 1.05.17; 3.- Lili Deseret Cordero, Baja California, 1.15.10.

FINAL SPRINT LARGO MINI VARONIL: 1.- Sebastián Aguilar, SLP Halcones, 27.37; 2.- Jared Mejía, SLP Cometas, 28.29; 3.- Pablo Cordero, Baja California, 29.14. FINAL FEMENIL: 1.- Yaretzi Luna, SLP Halcones, 25.66; 2.- Sofía Almaguer, SLP Halcones, 28.1; 3.- Gabriela Betancourt, SLP Halcones, 28.84. FINAL SPRINT LARGO MICRO VARONIL: 1.- Diego Rodríguez, SLP Halcones, 35.35.FINAL FEMENIL: 1.- Monserrat Mancera, CDMX, 36.04; 2.- Fátima Citlali González, SLP Satélite, 39.85; 3.- Sofía Zapata, SLP Halcones, 43.43.

FINAL 600M SPRINT LARGO INFANTIL MAYOR VARONIL: 1.- Leonardo Guerrero, SLP Halcones, 1.11.23; 2.- Alfonso Juárez, SLP Halcones, 1.11.54; 3.- Alejandro Miranda, SLP Halcones, 1.11.86. FINAL FEMENIL: 1.- Carmen Campos, SLP Cometas, 1.04.86; 2.- Mariana Almaguer, SLP Halcones, 1.06.86; 3.- Dulce Ponce, CDMX, 1.07.31. FINAL 525M SPRINT LARGO INFANTIL MENOR VARONIL: 1.- Marco García, SLP Halcones, 1.04.87; 2.- Luis Hernández, Aguascalientes, 1.10.27; 3.- Emmanuel Adame, SLP Halcones, 1.10.58. FINAL FEMENIL: 1.- Mariana Llamas, Aguascalientes, 1.01.52; 2.- María Cisneros, SLP Halcones, 1.03.27; 3.- Paulina López, Baja California, 1.10.87.

FINAL 200M MINI VARONIL: 1.- Héctor Zapata, SLP Halcones, 25.98; 2.- Jared Mejía, SLP Cometas, 26.30; 3.- Sebastián Aguilar, SLP Halcones, 27.22. FINAL FEMENIL: 1.- Yaretzi Luna, SLP Halcones, 25.55; 2.- Sofía Almaguer, SLP Halcones, 27.20; 3.- Danna Palacios, Baja California, 28.01.

   
   
   

Subir