06 de Junio del 2018  

PREMIACIÓN DEL INTERFACULTADES

Instituto Potosino del Deporte de San Luis Potosí

San Luis Potosí, SLP a 06 de Junio del 2018


• Los deportes que se premiaron fueron ajedrez, futbol rápido, basquetbol, tenis, tenis de mesa, karate, tanto en varonil y femenil.
• La ceremonia se llevó a cabo en las instalaciones de la Unidad Deportiva Universitaria

En medio de un ambiente inigualable que solo son capaces de crear los jóvenes, se llevó a cabo la ceremonia de premiación de los torneos Interfacultades 2018 de la universidad Autónoma de San Luis Potosí.

La ceremonia se llevó a cabo en las instalaciones de la Unidad Deportiva Universitaria y fue presidido por el titular de la división de Servicios Estudiantiles, Maestro Francisco Asís Lozano quien entregó a cada uno de los ganadores sus respectivas medallas.

Se montó un escenario majestuoso en el Auditorio, los alumnos se colocaron en las gradas y uno a uno fueron pasando a recibir sus medallas.

Los deportes que se premiaron fueron ajedrez, futbol rápido, basquetbol, tenis, tenis de mesa, karate, esto tanto en varonil como en femenil. Se tuvo también la representación de softbol y beisbol que se juegan solo en femenil y varonil respectivamente.

Es importante mencionar que muchos de los chamacos que fueron premiados estuvieron acompañados de sus padres lo que sin duda le dio un toque más cálido al ambiente que ya de por si fue fantástico.

En el momento de hacer la entrega de medallas el maestro Francisco Asís Lozano López, fue acompañado por los diferentes entrenadores según se efectuaba la premiación.

Al término de la ceremonia se ofreció a todos los asistentes un convivio donde se tenían aguas frescas y fruta, todo muy apropiado para el clima que hemos tenido en estos días.

LISTA DE PREMIADOS

Los premiados en la ceremonia fueron los siguientes deportistas.

Ajedrez

Femenil

Primer lugar, Estefanía Zapata banda de la facultad de Medicina; segundo, Danare Galván Leija de COARA y tercero Guadalupe Grimaldo Galeana de la Facultad de Medicina.

Varonil

Samuel de Jesús Niño Ramírez, de Ciencias; segundo, Juan Antonio Coronado de Ciencias y tercero Alexis castillo de Ingeniería.

Basquetbol

Femenil

Primer lugar la facultad de Comercio y Administración; segundo Ingeniería y tercero, Ciencias.

Varonil

Primer lugar se colocó la facultad del Hábitat; segundo Ciencias y tercero ingeniería.

Beisbol

El primer lugar correspondió a la facultad de Ingeniería, segundo puesto fe para la facultad de Comercio y Administración y en tercer lugar terminó el COARA.

Futbol Soccer

Femenil

Facultad de Contaduría y Administración; segundo Unidad Multidisciplinaria Zona Media y tercero, Facultad de Derecho.

Varonil

Primer lugar correspondió a la facultad de Ciencias Sociales y Humanidades; segundo quedó Unidad Multitudinaria Zona Media de Rioverde y en tercero COARA.

Futbol Rápido

Femenil

Primer lugar Facultad de Contaduría y Administración; segundo Ciencias y tercero, Derecho

Varonil

Primer lugar para la facultad de Ingeniería, segundo Contaduría y tercero Ciencias de la información.

Karate

Kata Femenil

Primer lugar Daniela Gómez de Contaduría y Administración.

Kumite Femenil

Primer puesto para Daniela Gómez de Contaduría y Administración; segundo para Karina Carmona del Hábitat y tercero María Govea de Ciencias.

Kata varonil

Primer lugar Kolichi Mata de Ciencias de la Información; segundo lugar Fernando García de Ingeniería y de la misma facultad el tercer lugar para Ariel Ponce

Kumite Varonil

Primer lugar nuevamente para Koichi Mata de Ciencias de la información; segundo ara Fernando García de ingeniería, segundo Fernando García de ingeniería, tercero, Jhon Domínguez de derecho y cuarto Ariel Ponce de Ingeniería.

Softbol

El conjunto que se coronó fue la FCA, en segundo lugar se colocó COARA y en tercero Ciencias.

Tenis

Femenil

Primer puesto fue para Fátima Morado castillo de Ciencias de la Información y segundo Elvira Moctezuma Ibarra de Piscología.

Varonil

Primer lugar para Carlos Lozano de la facultad de Medicina; segundo Mauricio Magdaleno Martínez de la FCA y tercero Brandon Rangel Monsiváis del COARA

Tenis de mesa

Categoría B varonil

Primer lugar, Alan Giovanni Saldivar de la Facultad de Medicina; segundo Juan Manuel Aranda Velázquez del CARA; tercero Miguel Ángel Ruiz Morales de Economía y también tercero Aldo Acevedo Espericueta de Economía.

Categoría A varonil

Iram Razziel Contreras de Ciencias, segundo, Eduardo Foyo Cárdenas de Ingeniería; tercero Rubén Urizar avala de Ciencias y también en tercero Erick Balam Pérez de Coara.

Categoría B femenil

Primer lugar para Karla Marlene Sandoval de COARA; segundo Tania Guadalupe Rubalcaba de COARA: tercero Lucero Anahí Acosta de COARA y en otro tercero Tania Lizhet Castañon de Economía.

En la categoría A femenil la ganadora fue Andrea Isabel Mata Gutiérrez de la facultad de Ciencias.

Voleibol

Femenil

Primer lugar correspondió a la facultad de Ciencias; segundo lugar correspondió al Hábitat y en tercer puesto se colocó Ciencias Químicas.

Varonil

Rioverde se llevó el primer lugar; en segundo quedó la Facultad de Ciencias y el tercero estuvo Cencías Químicas

   
 
   

Subir