06 de Junio del 2018  

SELECCIONES DE ESCARAMUZAS SE REPORTAN LISTAS PARA LA OLIMPIADA NACIONAL

Instituto Potosino del Deporte de San Luis Potosí

San Luis Potosí, SLP a 06 de Junio del 2018


• La sede será la Villa Charra de la ciudad de Toluca, Estado de México.
• San Luis Potosí estará representado por las Selecciones de Escaramuzas en dos categorías.

Se reportaron en la sede de la competencia las selecciones de Escaramuzas que representarán al Estado de San Luis Potosí en la edición 2018 de la Olimpiada Nacional en la disciplina de charrería cuyo escenario será la Villa Charra “Profesor Carlos Hank González de la capital mexiquense.

El estado será representado por dos ramilletes en las categorías Infantil “A” e Infantil “B” ambas dirigidas por Julieta Gordoa Mercado.

Las integrantes de la Selección de Escaramuzas de la Categoría Infantil “A” son Valeria García Fajardo, Regina Elizabeth Olvera Jiménez, Bibiana Anahi Delgado Ramírez, Tiaré González Ramírez, Karel Elizabeth Zamudio Zárate, Bárbara López Vázquez, Paola Arizbeth Reyna Gallegos y Montserrat Ruiz Bolaños.

El equipo de la Categoría Infantil “B” está conformado por Maura Ximena Hernández Domínguez, Valeria Hernández Domínguez, Ximena Bernal Romero, Esmeralda Paola Zavala García, Norma Carolina Díaz Grimaldo, Tania Leticia Reyes Vàzquez, Yazmín Edith Sánchez Martínez y María Fernanda Narváez Montes.

De acuerdo al programa de competencias los equipos deberán ejecutar los ejercicios obligatorios: abanico, agrupación, escalera, coladeras, cruces, escaramuzas, flor y giros.

Las delegaciones participarán en la ceremonia de inauguración para, posteriormente iniciar su participación en la justa olímpica.

La Selección Infantil “A” competirá con los equipos representantes de los estados de Hidalgo, Jalisco, Tlaxcala, Chiapas, Veracruz y Aguascalientes.

Por su parte las jóvenes integrantes de la Selección de la Categoría Infantil “B” competirán con los equipos de la Ciudad de México, el Estado de México, Veracruz, Chiapas, Querétaro, Aguascalientes, Jalisco y Baja California.

Los tres mejores equipos de ambas categorías pasarán directamente a la final y además está contemplada la competencia con fines de premiación para ejercicios individuales.

   
 

Subir