05 de Abril del 2018  

ATLETAS POTOSINOS VAN EN BUSCA DE MEDALLAS A LA OLIMPIADA REGIONAL

Instituto Potosino del Deporte de San Luis Potosí

San Luis Potosí, SLP a 05 de Abril del 2018


• La delegación de San Luis Potosí conformada por 115 deportistas, partió con destino a la ciudad de Monterrey.
• Los atletas buscan su pase a la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil en las pruebas de pista y campo.

Con la motivación de representar a su estado y la convicción de traerse varias medallas, partió con destino a la ciudad de Monterrey, Nuevo León la delegación de San Luis Potosí que nos representará en la etapa regional de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil, que tendrá como sede el Centro de Alto Rendimiento “Niños Héroes”, del 6 al 8 de abril.

La selección potosina está integrada por 115 atletas, en su mayoría de la capital de San Luis Potosí, además de los municipios de Soledad de Graciano Sánchez, Matehuala, Rioverde, Ciudad Valles, Ciudad del Maíz, Charcas, Cedral y Ébano. Son 52 damas y 63 varones, y 15 entrenadores; competirán en diferentes pruebas de pista y campo en las categorías 2003-2004 (14-15 años), 2001-2002 (16-17 años) y 98, 99 y 00 (18, 19 y 20 años).

SELECCIONADOS

2003-2004 FEMENIL: Natalia Ramos, Adriana Aguiñaga, Sofía Cruz, Mónica López, Hiromy Rubio, Andrea Ávalos, Isabela Díaz de León, Sofía Salinas, Andrea Sánchez, Briselda Barboza, Frida Espiricueta, Ximena García, Paola Salinas, Karen González, María Cruz, Francisca Márquez, Nadia Salas, Daveli Cavazos, María Espinoza y María José Niño.

2001-2002 FEMENIL: Regina Quevedo, Ximena Nava, Alma Flores, Isabella Macías, Stephanie Flores, Lorenza Rangel, Miriam Donjuan, Pamela García, María López, Paulina Rubio, Jimena Robledo, Nayla Montero, Ximena Cuevas, Cintia Rodríguez y Sarahí Díaz.

1998-1999-2000 FEMENIL: Citlaic Huerta, Andrea García, Claudia Alvarado, Eveling Herrera, Suhelen Márquez, Alexia Dosal, Andrea Hernández, Natasha Santillán, Mayra Cansino, Itzel Rodríguez, Karen Donjuan, Neghive Socorro, Lucero Benites, María Camacho, Jessica Pérez, Yutzi Leura y Areli Alonzo.

2003-2004 VARONIL: Dante Martínez, Erick Martínez, Guillermo Montiel, Jorge Ramírez, Rodrigo Fernández, Cesar Morales, Víctor Villegas, Aarón Colunga, Diego Esparza, Víctor Flores, Edson Aranda, Jesús Esquivel, Oliver Alcacio, Amilcar de Regil, Oswaldo Ávila y Víctor Sánchez.

2001-2002 VARONIL: José Ramos, Homero Quiroz, José Gómez, Edgar Márquez, Aldahir Cárdenas, Francisco Gaytán, Kenneth Jurado, José Gutiérrez, Ángel Noriega, Orlando Carreón, Joselo Montelongo, Iván Ibarra, Yojan Rodríguez, Jesús Eduardo Gutiérrez, Mauricio Tinajero, Cesar Landeros, Guillermo Cepeda, Jesús Pineda, Iván Palomares, Octaviano Gómez, Raúl Montes, Elías Jasso y Luis Flores.

1998-1999-2000 VARONIL: Jonathan Rodríguez, David Leos, Arturo Reyna, David Rangel, David Montalvo, Juan Soni, Daniel Sosa, Gerardo del Castillo, Eduardo Aguirre, Víctor Miranda, Ángel Colunga, Juan Pablo Mendoza, Aníbal de Regil, Juan Sandoval, Brandon Mata, David Rubio, Isaac Valentino, Jorge Jaimes, Edgar Martínez, David Vázquez, Benjamín González, Jonathan Rangel, Christian Rivera y Héctor Ibarra.

   
   

Subir