04 de Noviembre del 2018  

SABRINA SOLIS Y ANDRÉS LÓPEZ GANARON EL TORNEO “RODRIGO SOLÍS”

Instituto Potosino del Deporte de San Luis Potosí

San Luis Potosí, SLP a 04 de Noviembre del 2018


• Los medallistas de los Juegos Centroamericanos de Barranquilla confirmaron su calidad.
• El evento en su novena edición fue organizado por la Asociación Potosina de Badminton con el apoyo del INPODE.

Llegó a su término la novena edición del Torneo de Badminton “Rodrigo Solís” organizado por la Asociación Potosina de Badminton con el apoyo del Instituto Potosino de Cultura Física y Deporte con escenario en el Pabellón Multideporte de la Unidad “Adolfo López Mateos”.

Participaron jugadores de los estados de Tamaulipas, Nayarit, Estado de México, Jalisco, Guanajuato, la Ciudad de México, Aguascalientes y San Luis Potosí.

Los ganadores absolutos fueron los medallistas centroamericanos Sabrina Solís de San Luis Potosí y Andrés López del Estado de México.

Se trató de la categoría Universitaria varonil en la que Andrés López obtuvo la primera posición seguido de Alan Sánchez del Estado de México y del potosino Saúl Solís.

En la rama femenil de la categoría Universitaria la potosina Sabrina Solís derrotó en la final a Laisa Flores de León, Guanajuato y ocupando la tercera posición Paola Jiménez del Estado de México.

La categoría Sub 17 femenil fue para las potosinas Denisse Quijano y Fátima Quezada con Shamira Gutiérrez de Guanajuato en la tercera posición.

Los caballeros de esta clasificación de 17 años que ocuparon el podio fueron Hiram Mendoza de Salamanca, Andrés Hernández del Estado de México y Saúl Solís.

En otros resultados, en la categoría sub 11 varonil el ganador fue Eliezer Martínez de Tamaulipas, en segundo lugar se ubicó José Gutiérrez de Jalisco y en tercero Rodrigo Sánchez de Aguascalientes.

En la rama femenil la vencedora fue Camila Casillas de Nayarit, seguida de Emily Jiménez de Jalisco y de Briana Rodríguez de Tamaulipas.

Erik Trujillo del Estado de México se adjudicó la categoría Sub 13 dejando en segundo lugar José Trejo de Tamaulipas y a Job Rodríguez de Jalisco con Florangeli Macias de Jalisco, Viviana Hernández de León y Alondra Ramírez de Tamaulipas.

   
   

Subir