04 de Mayo del 2018  

INICIA PARTICIPACIÓN DE SAN LUIS EN OLIMPIADA NACIONAL 2018 CON EL AJEDREZ.

Instituto Potosino del Deporte de San Luis Potosí

San Luis Potosí, SLP a 04 de Mayo del 2018


• La potosina Lorena Martínez Tejeda es la representante que abre la participación de la entidad en la sede de Chetumal, Quintana Roo.
• Del 03 de mayo al 23 de junio una delegación de 400 participantes en 28 disciplinas estarán presentes en 5 Estados del país.

Comenzó la participación de San Luis Potosí en la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil en su edición 2018, que en esta ocasión arranca con la disciplina de ajedrez en la sede de Chetumal, Quintana Roo, teniendo a los mejores exponentes de la República Mexicana en distintas categorías.

La potosina Lorena Martínez Tejeda, abre el telón en el deporte ciencia de la máxima justa deportiva a nivel nacional en la categoría 2002-2003, ante la representante de la Ciudad de México, Paulina Isabel Mejía Granados campeona nacional de la edición pasada.

Esta eliminatoria nacional se jugará con el sistema clásico a seis rondas obligatorias con 90 minutos de reflexión más 30 segundos de incremento por cada competidor; seguida de la modalidad Blitz o partidas rápidas.

Lorena Martínez Tejeda participa en la categoría 16 años con 25 competidoras más de los estados de Baja California, Oaxaca, Ciudad de México, Puebla, Yucatán, Guerrero, Nuevo León, Veracruz, Chihuahua, Tlaxcala, Baja California Sur, Zacatecas, Guanajuato, Durango, Quintana Roo, Sonora, Colima, Jalisco, Tabasco y Querétaro del 03 al 08 de mayo en el Centro Social Bella Vista de la capital Quintanarroense.

ACTIVIDAD DE SAN LUIS POTOSÍ EN OLIMPIADA NACIONAL.

Con una delegación de 400 atletas en 28 disciplinas deportivas, inicia el camino hacia la Olimpiada Nacional 2018 de San Luis Potosí, donde los atletas buscarán medallas para colocarse en lo más alto del podio.

En cinco estados del país, teniendo como sede a Chihuahua y subsedes en Aguascalientes, Estado de México, Querétaro y Quintana Roo.

El estado de Quintana Roo albergara: Ajedrez, Triatlón, Aguas Abiertas, Natación, Patinaje Artístico y Patinaje de Velocidad.

Las disciplinas que tendrá Chihuahua son: Racquetbol, Tenis, Softbol, Bádminton, Tiro con Arco, Boxeo, Gimnasia Rítmica, Karate Do, Voleibol de Playa y Taekwondo.

San Luis tendrá representación en el Estado de México en: Squash, Levantamiento de Pesas, Frontón y Charrería.

Querétaro la delegación potosina estará presente en: Tenis de Mesa, Atletismo, Luchas y Gimnasia Artística.

Aguascalientes es la sede del ciclismo potosino en las modalidades, BMX, Ciclismo de Montaña, Ciclismos Contra Reloj y de Ruta.

Del 03 de mayo al 23 de Junio, nuestros máximos exponentes del deporte potosino infantil y juvenil, estarán portando los colores de la entidad en la competencia más importante del país.

   

Subir