03 de Noviembre del 2018  

MIGUEL ÁNGEL ÁLVAREZ INAUGURA EL IX TORNEO NACIONAL DE BÁDMINTON “RODRIGO SOLÍS”

Instituto Potosino del Deporte de San Luis Potosí

San Luis Potosí, SLP a 03 de Noviembre del 2018


• Sabrina Solís y Andrés López seleccionados nacionales, hicieron el saque inicial.
• Evento que tiene como sede el Pabellón Multideportivo de la Unidad Deportiva López Mateos.

Miguel Ángel Álvarez Rodríguez director del Instituto Potosino de Cultura Física y Deporte, fue el encargado de hacer la declaratoria inaugural del IX Torneo Nacional de Bádminton “Rodrigo Solís”, que tiene como escenario el Pabellón Multideportivo; evento en el que participan jugadores de diferentes categorías y Parabádminton.

En su mensaje, el titular del máximo organismo rector del deporte en nuestro estado, les dio la bienvenida a los más de 200 deportistas y padres de familia presentes; “los recibimos con mucho gusto y cariño, en un nuevo recinto deportivo, sede de nuestra Academia de Bádminton; una disciplina que viene creciendo mucho en San Luis Potosí y en la República Mexicana. El deporte y la cultura, son aliados del desarrollo integral de las personas, de la sana convivencia y buenos hábitos, y ustedes son parte de ello. Compitan y convivan, que ganen los mejores”.

El titular del INPODE, estuvo acompañado en la mesa de honor por Leticia Martínez González, presidenta de la Asociación de Bádminton San Luis A.C.; Sabrina Solís Martínez, seleccionada nacional; Andrés López Correa, medallista en los Juegos Centroamericanos; Capitán Marco Centeno Méndez, de la 12va. Zona Militar; Alejandro López, réferi de la Federación Mexicana de Bádminton; Josué Cardona, entrenador del ITSM; y Alejandro Villalpando, entrenador del Othón.

La ceremonia dio inicio con los honores a la bandera, a cargo de la escolta y banda de Guerra del 40 Batallón de Infantería de la 12va. Zona Militar; para dar paso al desfile de equipos participantes de Jalisco, Nayarit, León, Ciudad de México, Tamaulipas, Estado de México, Aguascalientes, Salamanca, San Luis Potosí, ITESM, Othón y representantes de la India, estudiantes de intercambio que vienen con la delegación de Jalisco.

El juramento deportivo, estuvo a cargo del campeón en Mixtos, Andrés López Correa; el juramento de jueces, los realizó Esmeralda Montoya; después de la declaratoria inaugural a cargo de Álvarez Rodríguez, se realizó el saque inicial entre Sabrina Solís y Andrés López, para dar paso a los partidos de la jornada.

RESULTADOS

ABIERTA VARONIL: Andrés López (EDOMEX) gana 21-7 y 21-4 a Han Yair (CDMX) y 21-5 y 21-14 a Luis Palacios (AGS); Sergio Arias (SLP) 21-6 y 21-4 a Han Yair (CDMX) y 21-14 y 21-13 a Luis Palacios (AGS); Hiram Mendoza (GTO) 21-15 y 21-19 a Alan Zatarain (SLP) y 21-11 y 21-12 a Santiago Loza (CUICA); Alan Zatarain (SLP) 21-12, 18-21 y 21-13 a Alejandro Villalpando (SLP); Alejandro Villalpando 17-21, 21-9 y 21-11 a Santiago Loza (CUICA). FEMENIL: Andrea Borbolla (SLP) 17-21, 21-9 y 21-18 a Fátima Romero (CDMX); Luisa Flores (GTO) 21-12 y 21-17 a Ana Pérez (SLP); Monserrat Olvera (CUICA) 21-11 y 21-18 a Ana Pérez (SLP).

SUB 15 VARONIL: José Gutiérrez (GTO) 21-9 y 21-16 a Rodrigo García (AGS); Frenando Uribe (GTO) 21-19 y 21-19 a Rodrigo García (AGS). FEMENIL: Jessica Muñiz (AGS) 21-6 y 21-9 a Sandel Bagarin (NAY) y 21-9 y 21-8 a Mariana Ochoa (SLP). SUB 13 VARONIL: Jinathan Sánchez (SLP) 21-4 y 21-9 a Sebastián Rodríguez; Santiago López (AGS) 21-7 y 21-0 a Sebastián Rodríguez. FEMENIL: Florangeli Macías (JAL) 21-3 y 21-3 a Alheli García (AGS) y 21-7 y 21-6 a Nova Villalobos (JAL); Alheli García (AGS) 21-5 y 21-4 a Juanita Vázquez (SLP); Nova Villalobos (JAL) 21-4 y 21-7 a Juanita Vázquez (SLP).

   
   

Subir