01 de Marzo del 2018  

DEPORTISTAS POTOSINOS SE SOMETEN A CHEQUEO MEDICO PARA CLASIFICACIÓN

Instituto Potosino del Deporte de San Luis Potosí

San Luis Potosí, SLP a 01 de Marzo del 2018


• Pertenecen a la Selección de Deportes sobre silla de ruedas.
• La valoración es indispensable para su participación en el Nacional que se avecina.

Con el propósito de quedar debidamente clasificados en el registro que ubica a los deportistas con discapacidad, cuatro potosinos integrantes de la Selección de deportes sobre silla de ruedas acudieron al Comité Paralímpico Mexicano para ser sometidos a las pruebas necesarias en un chequeo médico deportivo.

Se trata de Cintyia Guadalupe Ibarra Romero de la disciplina de tenis de mesa, José Alberto Arellano Martínez y Juan Carlos Carranco Martínez de Atletismo de Pista y José Leonel Aguilar Morales en Powerlifting; con ellos el Delegado Ricardo Tovar.

Ellos participarán en los XLIII Juegos Nacionales Deportivos Sobre Silla de Ruedas , Querétaro 2018 que se llevarán a cabo del 12 al 16 de abril.

El objetivo de someter a los deportistas a revisiones es detectar el grado de lesión que deriva en discapacidad para enlistarlos y asignarles la nomenclatura con la que se van a clasificar en las competencias; los hay con mayor o menor grado y de ello depende establecer las categorías.

Cintya Guadalupe, José Alberto y Juan Carlos fueron atendidos por los médicos clasificadores con carnet del Comité Internacional Paralímpico, Dra. Dinorah Suárez, Dra. Norma Patiño y Dr. Eduardo De Garay.

La revisión de acuerdo a los parámetros establecidos incluyó la observación de los movimientos de los atletas, análisis del tronco y las extremidades superiores e inferiores.

La Selección San Luis Potosí se integra además con María del Socorro Lira Partida de Powerlifting, José Miguel Castro Velázquez de Natación y Fernando Saúl Romero Ruiz también Natación quienes ya contaban con su clasificación.

Durante la visita al Comité Paralímpico Mexicano (COPAME) fue aprovechada para que los deportistas tuvieran acercamiento con los entrenadores nacionales de las disciplinas de Atletismo, Tenis de Mesa, Natación y Powerlifting.

   
   

Subir