31 de Enero del 2017  

EXCELENTES RESULTADOS DE LA SELECCIÓN DE LUCHAS ASOCIADAS DE SAN LUIS EN SELECTIVO NACIONAL

Instituto Potosino del Deporte de San Luis Potosí

San Luis Potosí, SLP a 31 de Enero del 2017


• El Torneo de Desarrollo de la Federación Mexicana de Luchas Asociadas otorgó nuevos rankings a los deportistas.
• Jazmín Pérez e Indira Pacheco con amplias posibilidad de asistir al Campeonato Mundial.

Con resultados satisfactorios regresó la Selección San Luis Potosí-Osos de luchas asociadas de su participación en el Primer Torneo de Desarrollo Zona Centro celebrado del 26 al 29 de enero en la Sala de Armas “Fernando Montes de Oca” de la Ciudad Deportiva “Magdalena Mixhuca” de la Ciudad de México.

El evento con carácter de ranqueo fue organizado por la Federación Mexicana de Luchas Asociadas y los potosinos lograron buenos resultados destacando Jazmín Pérez e Indira Pacheco con primeros lugares en la categoría Femenil Infantil logrando clasificarse para la pre selección mexicana que asistirá al Campeonato Mundial que se efectuará en Estados Unidos.

Bajo la dirección de los entrenadores Humberto Sánchez Barra, Humberto Sánchez Ibarra y Joel Abad los deportistas potosinos tuvieron el siguiente desempeño.

Evelyn de la Cruz López obtuvo cuarto lugar en 33 kilos; Jazmín Pérez García fue primer lugar en 35 kilogramos; Indira Pacheco Sánchez conquistó primer lugar en 4 kilos; Nadine Valles López segundo lugar en 44 kilos; Claudia López se ubicó en cuarto lugar en 49 kilos; Karen Vázquez Fraga fue cuarto puesto en 55 kilos y Leticia Monreal Corpus ocupó el tercer lugar en 59 kilogramos.

En la categoría Infantil Greco Kaleb Pacheco Sánchez logró tercer lugar en 32 kilos; Adrián Monreal Corpus obtuvo segundo lugar en 41 kilos y Abraham Gutiérrez González terminó en cuarto lugar en 52 kilos. Por su parte Daniel Marmolejo ocupó el tercer lugar en la categoría Escolar Greco en 85 kilos.

Hubo tres competidores potosinos en la categoría Infantil Libre que ocuparon las siguientes posiciones, Julián Infante Rodríguez cuarto lugar en 53 kilos, Juan Diego Hernández quinto lugar en 53 kilos e Isaac de la Cruz López cuarto puesto en 44 kilos.

En la categoría Escolar Libre destacaron Alberto Martínez con cuarto lugar en 47 kilos, Edgar Ulises Orozco séptimo lugar en 53 kilos, Luis Diego Ortiz con cuarta posición en 53 kilos y José de Jesús Aguilar con tercer sitio en 85 kilos.

La categoría Cadete Libre tuvo un representante en la persona de Axel Olvera Ibarra quien se ubicó en quinto lugar en 53 kilos y en la clasificación Juvenil Libre, Fidel González Monsiváis fue quinto lugar en 69 kilos.


   


Subir