30 de Marzo del 2017  

SELECCIÓN DE ATLETISMO VIAJO A MONTERREY

Instituto Potosino del Deporte de San Luis Potosí

San Luis Potosí, SLP a 30 de Marzo del 2017


• Para su participación en la fase Regional de Olimpiada Nacional.
• La Delegación consta de 103 personas entre deportistas entrenadores y delegado.

Con el apoyo del Instituto Potosino del Deporte partió a Monterrey, Nuevo León la Selección de San Luis Potosí de Atletismo que participará este fin de semana en la Olimpiada Regional buscando colocarse en la máxima justa deportiva de verano a celebrarse en la ciudad de México, en la fase Nacional.

Viajaron 93 atletas repartidos en 3 categorías, Sub 16, Sub 18 y Sub 20 acompañados por 9 entrenadores y un delegado quienes a su llegada deberán reportarse en el CARE “Niños Héroes” de la capital Regia para iniciar sus competencias en las pruebas de pista y campo comprendidas en el programa oficial.

En esta etapa los atletas potosinos se medirán con los representantes de los Estados de Coahuila, Tamaulipas y la sede, Nuevo León integrantes de la Región 3.

En la categoría Sub 16 viajaron Natalia Guzmán, Mónica Martínez, María José Ibarra, Lorena Itzel Batres, Pamela García, Sofía Cruz, Paola Reyes, Miriam Donjuan, Alma Flores, Nayla Montero y en varones Aldahir Cárdenas, César Daniel Morales, José Luis Velázquez, Iván De Regil, Edgar Márquez, José María Gómez, Edgar Márquez, Joselo Montelongo, Guillermo Montiel, Dante Martínez, Homero Quiroz, Jesús Gutiérrez, Edson Aranda, Elías Patlán, Samuel Hernández, Eduardo Saucedo, Jesús Esquivel, Héctor Zamora y Zuriel Lárraga.

Los atletas de la categoría 16 a 17 son María José García, Claudia Garibaldi, Edson Rodríguez, David Montealvo, Guillermo García, Jesús Vega, Luis Hernández, Diego Calderón, Aníbal de Regil, Gerardo Zúñiga, Ramón Romero, Gerardo del Castillo, Carlos Castañeda, Eduardo Aguirre, Daniel Matilde, Héctor Ibarra y Orlando Del Ángel.

En la categoría 18 a 20 competirán Ruth Vázquez, Karen Donjuan, Rosa Luján, Estefanía Santillán, Isabella Macías, Socorro Chairez, Malen Oviedo, Regina Quevedo, Jaqueline Huerta, Dulce Santiago, Alejandra Castillo, Cornelia Hernández.

Receba Ugalde, Claudia Monsiváis, Grecia Márquez, Diana Torres, Nahómi Márquez, Priscila Medina, Evelin Herrera, Rosa de Sharon Guillermo, Magali Colunga, Isabel López y Alexia Dosal, Florina Martínez, David Rangel, Arturo López, Luis Ángel Oviedo, Elías Ramírez, José Vázquez, Luis Lárraga, Juan Pablo Mendoza, Héctor León, Arturo Israel Reyna, Jorge Jaimes, Juan Carlos Soni, Daniel Zosa, Ángel de Jesús Colunga, Víctor Miranda, Miguel Rubio, Jonathan Rodríguez, Alejandro Olvera, Marco Ávila, David Leos, Carlos Díaz, Alan Díaz y Edgar Martínez.

Con los atletas, sus entrenadores Azael Rosales, Raúl Coquet, Juan Enrique Espinoza, Víctor Silva, Francisco Vázquez, Carlos Vitales, Dalia Zamarripa, Fidel Flores, Jorge Rivera y como delegado Ismael Hernández.

   


Subir