27 de Mayo del 2017  

SE IMPONE UN NUEVO RÉCORD EN LA ÚLTIMA JORNADA DEL ABIERTO MEXICANO DE PARA ATLETISMO

Instituto Potosino del Deporte de San Luis Potosí

San Luis Potosí, SLP a 27 de Mayo del 2017


• Diana Laura Coraza de Puebla impuso nueva marca en los 800 metros planos.
• El comité organizador valida la marca impuesta por Eliezer Gabriel en lanzamiento de jabalina.

Con la nueva marca de América conseguida por Diana Laura Coraza en los 800 metros planos y después de tres intensos días de competencia, concluyó el Abierto Mexicano de Para Atletismo, que contó con el respaldo del Instituto Potosino del Deporte que dirige Miguel Ángel Álvarez Rodríguez; el cual tuvo como sede el Centro de Desarrollo de Talentos y Alto Rendimiento Deportivo “Plan de San Luis”.

Diana Laura en su prueba categoría T11, registró un tiempo de 2 minutos 17 segundos y 87 milésimas, para establecer nueva marca de América; además, el Comité Organizador luego de haber evaluado las pruebas, validó el récord impuesto por Eliezer Gabriel Buenaventura de Veracruz, en lanzamiento de jabalina F56, quien en la primera jornada registró una marca de 51.99 metros.

RESULTADOS

2oo metros planos T11 varonil, 1.- Mauricio Chávez, CDMX, 24.77; 2.- Joel Guerrero, Sinaloa, 25.52; 3.- Jorge López, CDMX, 28.73. Salto de longitud femenil sordos, 1.- Lucía Amador, 3.99m; 2.- Ana María Coca, 3.97m; 3.- María Centeno, 3.74m. Impulso de bala F13 Juvenil varonil, 1.- Cristopher Rentas, NL, 9.85m. F2O, 1.- Raúl Durán, CDMX, 10.04m. Lanzamiento de jabalina F52 Juvenil varonil, 1.- Jesús Villegas, Silla Morelos, 4.58. F53/54 varonil, 1.- Edgar Fuentes, Sonora, 23,46m; 2.- Fernando de la Calleja, Veracruz, 22.17m; 3.- Jonathan Salinas, EdoMex, 21.23m. Lanzamiento de disco F11 femenil, 1.- Rita Osorio, Querétaro, 18.39m. F12, Aida Jiménez, Quintana Roo, 15.31m. F13 Juvenil, Arele Mata, NL, 12.79m. F43/44, 1.- Yeni Hernández, Tlaxcala, 26.81M; 2.- Evelyn Mentado, NL, 16.62m. 200 metros planos T13 femenil, 1.- Priscila Chávez, Tamaulipas, 31.05. Lanzamiento de Jabalina F34 varonil, Daniel Camacho, NL, 15.93; 2.- Erick Carlos, NL, 12.68m; 3.- Jesús González, Veracruz, 12.05. 200 metros planos T12 varonil, 1.- Jesús Martínez, Sinaloa, 23.56; 2.- Héctor Vargas, Tamaulipas, 25.48; 3.- Juan Dibildox, Yucatán, 26.35.

Impulso de bala F11/12 varonil, 1.- Julian Reyna, CYDV, 8.16m; 2.- José Cruz, Yucatán, 7.56m. 200 metros planos T54 Varonil, 1.- Juan García, EdoMex, 25.97; 2.- Fernando Sánchez, Tlaxcala, 26.65; 3.- Pedro Gandarilla, EdoMex, 26.77. T35 femenil, 1.- Guadalupe Alejo, EdoMex, 41.33; 2.- Daniela Pérez, EdoMex, 49.05. T36 femenil, 1.- Sandra Fonseca, Adeppacdf, 33.44; 2.- Gilda Márquez, Sonora, 33.89; 3.- Guadalupe Guzmán, Adeppacdf, 35.22. Lanzamiento de disco F45/46 Juvenil femenil, 1.- Esther Montiel, Silla Morelos, 26.14m; 2.- Jenifer Villalobos, Sonora, 23.61m; 3.- Rosa Barraza, Sonora, 22.08.

200 metros planos T35 varonil, 1.- David Martínez, EdoMex, 33.83; 2.- Alan Velázquez, Adeppacdf, 34.05. T36, 1.- David Reyes, Adeppacdf, 28.44; 2.- José Serrano, Sinaloa, 29.43; 3.- Daniel González, Aguascalientes, 30.42. T37 femenil, 1.- Diana Bautista, NL, 37.53; 2.- Yaveneli Palafox, Adeppacdf, 42.16. T38 femenil, 1.- Lucía Muro, Coahuila, 30.90; 2.- Abigail Hernández, EdoMex, 31.34; 3.- María Zamora, Jalisco, 32.13. Lanzamiento de jabalina F55/56 femenil, 1.- Maribel Neri, Veracruz, 13.24m; 2.- María Martínez, Veracruz, 12.29m; 3.- Belem Sánchez, Campeche, 11.87m. F57 Juvenil femenil, 1.- Cristhel Hernández, Veracruz, 19.45m.

Salto de longitud T35/36 Juvenil femenil, 1.- Daniela Pérez, EdoMex, 1.73m. T37 femenil, 1.- Diana Bautista, NL, 3.18m. T44 femenil, 1.- Stephany Gómez, Jalsico, 3.45m; 2.- Evelyn Mentado, NL, 3.05m; 3.- Alondra Vielma, NL, 1.28m. Lanzamiento de jabalina F55 varonil, 1.- Armando Contreras, Veracruz, 22.53m; 2.- Ángel Vera, Jalisco, 19.50m. F56/57 varonil, 1.- Zaith Flores, Sonora, 34.79m; 2.- José Sánchez, Veracruz, 31.90m; 3.- Juan Mata, Sonora, 25.06m. F56/57 varonil, 1.- Gerardo Hernández, Veracruz, 20.84m; 2.- Luis Angulo, Yucatán, 20.71m. 200 metros planos T37 varonil, 1.- Carlos Rodríguez, Tamaulipas, 25.06; 2.- Benjamín Cardozo, Campeche, 26.30; 3.- Miguel Gutiérrez, Jalisco, 27.62.

Lanzamiento de disco F40/41 femenil, 1.- Guadalupe Vergara, Veracruz, 17.39m; 2.- Ana Trujillo, NL, 14.08; 3.- Aidde Guadalupe, Veracruz, 9.45m. Impulso de bala F37 varonil, 1.- Jair Hernández, NL, 11.30m; 2.- Brandon Villa, NL, 8.59m; 3.- Abdiel Martínez, Adeppacdf, 6.58m. 200 metros planos T38 varonil, 1.- Jesús Cortez, Veracruz, 25.81; 2.- Gabriel Niño, Coahuila, 27.50; 3.- Jair Navarro, EdoMex, 34.34. T45/46/47 VARONIL, 1.- Luis García, Campeche, 24.54; Bernardo Losoya, NL, 27.27. T42 varonil, 1.- Juan Guerrero, Michoacán, 27.63; 2.- Héctor García, NL, 36.68. Salto de longitud T13 Juvenil femenil, 1.- Camila Morato, Quintana Roo, 4.38m; 2.- Priscila Chávez, Tamaulipas, 3.69m. 200 metros planos T45/46/47 femenil, 1.- Vania Hernández, Veracruz, 28.84.

Lanzamiento de disco F35 Juvenil femenil, 1.- Guadalupe Alejo, EdoMex, 10.93m. F37/38 femenil, Sofía Barbis, edo Mex, 21.25m. 200 metros planos T54 femenil, 1.- Liliana Hernández, Aguascalientes, 32.98. Impulso de bala F35 varonil, 1.- Uriel Vázquez, Veracruz, 7.28m. F36 varonil, 1.- Norberto Zertuche, NL, 9.89m. F36 varonil, 1.- Andrés Sánchez, Tlaxcala, 8.62m. 200 metros planos T53 varonil, Juan Poot, Yucatán, 29.16. Sordos femenil, 1.- Ana Coca, 30.41. T13 varonil, Manuel Pacheco, Quintana Roo, 24.04. Lanzamiento de jabalina F34 femenil, 1.- Brenda Román, Veracruz, 11.40m. F53/54 femenil, 1.- Estela Salas, Veracruz, 10.22m. 200 metros planos Sordos Juvenil varonil, 1.- Axel Villegas, 24.77. 200 metros planos Sordos Juvenil varonil, 1.- Tadeo Ordaz, 26.63. 800 metros planos T54 varonil, 1.- Fernando Sánchez, Tlaxcala, 1:35.10. 4x400 T53/54, 1.- Estado de México, 3:16.74; 2.- Puebla, 3:39.25.

   
   
   

Subir