26 de Marzo del 2017  

CULMINO EL AJEDREZ DEL SELECTIVO ESTATAL, SURGE LA SELECCIÓN SAN LUIS

Instituto Potosino del Deporte de San Luis Potosí

San Luis Potosí, SLP a 26 de Marzo del 2017


• Serán ocho competidores que representarán al Estado en la Fase Regional.
• El Selectivo en busca del pase a la Olimpiada Nacional se llevará a cabo en Saltillo, Coah..

Luego de celebradas las rondas oficiales de que constó la fase estatal de la Olimpiada Nacional se revelaron los nombres de los jugadores que han logrado integrar la Selección de San Luis Potosí que buscará su boleto al Nacional debiendo pasar por el filtro de región el próximo fin de semana.

Organizada por el Instituto Potosino del Deporte en coordinación con la nueva directiva de la Asociación de Ajedrecistas Potosinos se efectuó el selectivo teniendo como sede el Hotel “Real Plaza”.

En la categoría 12 a 14 años en la rama femenil calificaron a la fase Regional las jugadoras Romina Sandoval Gutiérrez de Ciudad Valles en primer lugar y Cynthia Rodríguez Vega de San Luis Potosí.

Romina derrotó a Eunice Sánchez y Cynthia venció a Astrid Aguilar de la Cruz en la tercera ronda y final de esta clasificación.

La rama varonil tendrá como representantes a Miguel Ángel González Cruz de San Luis Potosí y a José Ángel Rostro Hernández del municipio de Cárdenas.

González Cruz sumó su tercer punto venciendo a Oscar Manuel Torres de Cárdenas y por su parte José Ángel derrotó en la tercera ronda a Leonardo González Tovar de San Luis Potosí.

En la categoría 15 a 16 años rama varonil obtuvieron su pase al Regional luego de 5 rondas con un final cardiaco lograron su boleto Isaac Serratos Sánchez de San Luis Potosí y Gabriel Sandoval Gutiérrez de Ciudad Valles.

Isaac pasó de forma directa acumulando 3 puntos en tanto que hubo que definir al ganador entre Gabriel Sandoval y Luis Esdras Rodríguez Vega a que se encontraban empatados teniendo que recurrir al tercer criterio de desempate aplicado al jugador con mayor número de triunfos con piezas negras ganando Luis Esdras por 2 a 1.

Y en la rama femenil como se había dado a conocer con antelación las calificadas son Anahí Olmedo Rodríguez y Lorena Martínez Tejeda.

Una vez obtenidos los ocho campeones de cada categoría y rama a nivel estatal, todo está dispuesto para que viajen a la ciudad de Saltillo, Coahuila sede de la fase Regional de Olimpiada Nacional el próximo fin de semana en el que se medirán con sus similares de Nuevo León, Tamaulipas y Coahuila.

   

   


Subir