25 de Marzo del 2017  

CON BUENAS MARCAS CULMINA ESTATAL DE ATLETISMO RUMBO A LA OLIMPIADA NACIONAL

Instituto Potosino del Deporte de San Luis Potosí

San Luis Potosí, SLP a 25 de Marzo del 2017


• Los potosinos pusieron su mejor esfuerzo en las diferentes pruebas de pista y campo.
• Las mejores marcas establecidas por la Federación Mexicana de Asociaciones de Atletismo acudirán al regional.

Con muy buenas marcas cerró la etapa estatal de atletismo, convocada por la Asociación Estatal de Atletismo que preside Armando Quintanilla, que se desarrolló en la pista del Centro de Desarrollo de Talentos y Alto Rendimiento Deportivo (CDTARD) “Plan de San Luis” en sus pruebas de pista y campo.

Evento que contó con la coordinación del personal del Instituto Potosino del Deporte. Recordar que los atletas que den las marcas establecidas por la Federación Mexicana de Asociaciones de Atletismo, serán los que integren la selección de San Luis Potosí que acudirá a la etapa regional en Monterrey, Nuevo León.

RESULTADOS

3,000 metros planos categoría 2000-2001 femenil, primero Dulce Santiago, Aquismón, 11:04’80; segundo Karen Donjuan, SLP, 11:16’63; tercero Andrea Hernández Sierra, SLP, 11:56’16. En varonil, primero David Vázquez, SLP, 9:33’89; segundo José Aldo Ramos, Charcas, 9:36’31; tercero Bryan Matilde, Cd. Valles, 9:37’03.

5,000 metros planos categoría 97-99 femenil, primero Rosa Guillermo de Sharon, SLP, 21:35’00; segundo Florina Martínez, Aquismón, 22:48’83; tercero Karla González, Rioverde, 25:08’75. En varonil, primero Alejandro Salomón Olvera, Rioverde, 16:04’13; segundo José Fernando Batres, SLP, 17:12’66; tercero Erick Ramírez Martínez, Matehuala, 17:47’66.

110 metros con vallas categoría 97-99 varonil, primero José Vázquez, SLP, 17’81; segundo Vinicio Hernández, SLP, 21’14. Categoría 2000-2001 varonil, primero Gerardo del Castillo, Rioverde, 17’46; segundo Alejandro Lemus, SLP, 17’75; tercero Gerardo Zúñiga, SGS, 18’28. En femenil, primero Nelly Juárez, SLP, 23’19.

80 metros con vallas categoría 2002-2003 femenil, primero Danna Rosillo, SLP, 18’71. 1,200 metros planos categoría 2002-2003 varonil, primero Elías Jasso, 4:29’56; segundo Jesús Gutiérrez, 4:30’08. 2000 metros con obstáculos categoría 2000-2001 varonil, primero Jesús Fernando Vega, 7:33’65; segundo Israel Castillo, 7:39’28; tercero José Antonio García, 7:39’28.

Salto de altura categoría 2000-2001 femenil, primero Marina Moreno, SLP, 1.15 metros. Salto de longitud 2000-2001 femenil, primero Isabela Macías Solís, SLP, 5.18 metros; segundo Maleni Oviedo, SGS, 4.58; tercero Ana Isabel R., SLP, 3.76. Salto de Altura categoría 2002-2003 femenil, primero María del Carmen Gaytán, SGS, 1.2. Lanzamiento de bala categoría 2002-2003 varonil, primero Héctor Zamora, Tamazunchale, 11.32; segundo Edgar Márquez, SLP, 11.13; tercero Gustavo Limón, Rioverde, 10.27.

Salto de longitud categoría 97-99 femenil, primero Claudia Alvarado, SLP, 5.52 metros; segundo Grecia Márquez, SLP, 4.73; tercero Ma. Isabel López, SLP, 4.69. Lanzamiento de bala categoría 97-99 varonil, primero Víctor Miranda, SGS, 11.59; segundo Luis Gilberto Gómez, SLP, 9.93; tercero Bryan Roldán, Tamazunchale, 9.91.

Salto de altura categoría 97-99 varonil, primero Alan Guillermo Díaz, Cd. Valles, 1.45 metros. Salto de altura categoría 2000-2001 varonil, primero Francisco Alejandro Gaytán, Matehuala, 1.5; segundo Guillermo García, SLP, 1.5; tercero Ángel Vázquez, SLP, 1.4. Lanzamiento de bala categoría 2000-2001 femenil, primero Lucero Benítez, SLP, 8.82; segundo Teresita de Jesús Rocha, SGS, 7.84; tercero Jimena Leura, SGS, 7.21. Lanzamiento de bala categoría 97-99 femenil, primero Suhelen Márquez, SLP, 11.12; segundo Jessica Navarro, Ébano, 5”77.

   


Subir