25 de Febrero del 2017  

CELEBRARON EL CAMPEONATO ESTATAL SELECTIVO DE KARATE DO

Instituto Potosino del Deporte de San Luis Potosí

San Luis Potosí, SLP a 25 de Febrero del 2017


• Surgieron los representantes de San Luis Potosí que tomarán parte del Selectivo Nacional de la Olimpiada.
• El evento fue organizado por la Comisión Reorganizadora de la Asociación Potosina de Karate Do.

Con el apoyo del Instituto Potosino del Deporte se llevó a cabo el primer Selectivo Estatal Clasificatorio con miras al XXV Campeonato Infantil Juvenil FEMEKA a celebrarse los días 1 al 5 de marzo de 2017 en el Estado de Morelos en su penúltima etapa clasificatoria a la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2017.

La sede de este torneo organizado por la Comisión Reorganizadora de la Asociación Potosina de Karate Do fue el Centro de Desarrollo de Talentos y Alto Rendimiento Deportivo y los participantes procedían de las escuelas Shito Kai Murayama, Nueva Generación, Kobukai Karate Do, Ayala Shotokan, Jika Karate Do, Oninkai y JKA San Luis Potosí.

Los resultados de la contienda selectiva son los siguientes: en la modalidad de kata, Yael Hernández Martínez obtuvo el primer lugar en la categoría 12 a 13 años así como Aloxi Alfaro Ortigoza quien fue primero en 14 a 15 años; en kata femenil Nohemí Pérez Gómez obtuvo la primera posición en la categoría 16 a 17 años.

En kumite o combate varonil Yael Hernández fue primer lugar en 12 a 13 años en menos 50 kilos; Isaac Hermosillo Zamarripa obtuvo el primer sitio en 12 a 13 años en 50 kilos con Ángel Martínez Hernández en segundo lugar.

En la categoría 14 a 15 en 63 kilos el ganador fue José Sánchez Hernández quien superó a José Pablo Villela Gutiérrez; en 14 a 15 años y menos 70 kilos el ganador fue Alan Ramírez Landa; en 14 a 15 años en 70 kilos las cuatro primeras posiciones fueron: Oscar Gel Alvarado primer lugar, Aloxi Alfaro Ortega en segundo, Kevin Aguilar Llamas en tercero y Bryan Rojas Alonso en cuarto puesto.

En la clasificación 16 a 17 y menos 55 kilos el ganador fue Jair Ramírez Ruiz; en menos 68 kilos ganó Aldo Nájera Mijares; en la categoría 18 a 20 años menos 60 kilos el primer lugar fue para Félix Bravo Márquez y en menos 84 kilos el primer sitio fue ocupado por Karim Romero Rangel.

En la rama femenil Mariana Alonso Ramírez primer lugar en la categoría 14 a 15 años y menos 47 kilos; Isabel Mata Rostro fue primera en 14 a 15 años y peso de 54 kilos; Isabel Mata Rostro obtuvo el primer puesto en 14 a 15 en 54 kilos dejando en segundo lugar a Ximena Estrada Olvera en tanto que Nohemí Pérez Gómez fue la triunfadora de la categoría 16 a 17 en 59 kilos.

Los ocupantes de las cuatro primeras posiciones de cada categoría obtuvieron su boleto al Selectivo Nacional y en ese certamen calificarán los mejores 10 a la fase nacional de la Olimpiada 2017.



Subir