24 de Marzo del 2017  

ARRANCO LA ETAPA ESTATAL DE ATLETISMO DE OLIMPIADA NACIONAL

Instituto Potosino del Deporte de San Luis Potosí

San Luis Potosí, SLP a 24 de Marzo del 2017


• Gran número de atletas de diferentes municipios del Estado se dieron cita en busca de su boleto al Regional.
• Este sábado se darán a conocer los atletas que conformarán la selección de San Luis Potosí.

Teniendo como escenario el Centro de Desarrollo de Talentos y Alto Rendimiento Deportivo (CDTARD), dio inicio la etapa estatal de atletismo en sus diferentes categorías y pruebas, donde los atletas buscarán dar las marcas para asistir a la fase Regional de la Olimpiada Nacional.

Armando Quintanilla presidente de la Asociación Potosina de Atletismo, es el encargado de llevar a cabo estas eliminatorias, en coordinación con el Instituto Potosino del Deporte en busca de los competidores que estarán representando al Estado en la etapa Regional que se efectuará en la ciudad de Monterrey, Nuevo León del 30 de marzo al 2 de abril.

Algunos de los resultados preliminares que se dieron en el primer día de actividades, en la categoría de Sub-18 en la prueba de 1500 metros planos rama femenil, el primer lugar fue para María Paula Tobías de San Luis con 5’48’43; segundo sitio Citlalli Huerta de Rioverde, con 5’49’65; y tercero Alejandra Castillo de Aquismón, con 6’10’86. En varonil, el primer sitio fue para David Montalvo de San Luis, con 4’18’62; segundo José Aldo Ramos de Charcas, con 4’21’’52; y tercero Aníbal del Regil de San Luis, con 4’21’85.

En la categoría Sub-20 femenil, 1500 metros, el primer lugar fue para Magaly Colunga de San Luis con tiempo de 5’16’87; segundo María Edith Martínez de Charcas con 5’27’87 y en tercero Karina Medrano de Matehuala en 5’31’56. En varonil, el primer lugar para Marco Ávila de Matehuala con 4’13’13; segundo David Rangel de San Luis con 4’13’99 y tercero Juan Pablo Mendoza de San Luis con 4’21’70.

Dentro de lo que fue los 2000 metros en categoría Sub-16 varonil, el primer sitio para Aldair Cárdenas de San Luis, con 5’72’36; segundo César Monreal de San Luis, con 6’09’78; y tercero Curiel Lázaro de Tamazunchale, con 06’27’77. En femenil el primero para Pamela García de San Luis Potosí, con 7’73’90; segundo, Alejandra Santiago de Aquismón con 7’48’00; y en tercero, Paulina Rubio de Soledad con 7’55’11.

En los 10 mil planos Sub-20 varonil en el primer sitio quedo Miguel de Jesús Rubio Pacheco de Soledad con 36’20’09; segundo sitio para Jonathan Rodríguez Juache de Soledad con 36’21’00.

Pasando a la categoría de Sub-18 varonil, primer sitio Eduardo Aguirre de Ébano con 53’22; segundo Juan Sánchez de San Luis 53’57 y en tercero Enrique Martín de Matehuala con 55’19. En femenil, primero María García de San Luis con 1’01’19; segundo Ruth López de San Luis con 1’04’05 y tercero María Camacho de San Luis con 1’06’37.

La prueba de lanzamiento de Jabalina categoría Sub-20 femenil, primer lugar Diana Torres de San Luis con 17.31 metros y en segundo Jessica Navarro de Ébano con 12.42. En la Sub-18 femenil, Ana Gango de San Luis con 26.32; segundo Nohemí Pérez de San Luis con 16.71 y tercero Karolina Carranco de San Luis con 13.87.

Lanzamiento de Jabalina Sub-16, el primer lugar varonil fue para José Montelongo de San Luis con 33.88 metros; segundo Dante Martínez de San Luis con 28.00 y tercero Gustavo Limón de Rioverde con 17.53.

Categoría Sub-20 Salto de Longitud, primero para Carlos Fernando Díaz de Ébano con 5.67 metros; segundo Manuel Tenorio de Rioverde con 5.12 y tercero Alan Guillermo Díaz de Ciudad Valles con 4.96. Y en Salto de Altura femenil Sub-20, el primero fue para Taira Lizbeth de la Fuente de San Luis con 1.20 metros.

Finalmente, en lanzamiento de disco categoría Sub-20 varonil, el primero fue para Leonardo Miranda de Soledad con 30.29 metros; segundo Luis Gómez Torres de San Luis con 26.97 y tercero José Luis Pineda de Ébano con 25.20.

Las actividades de esta Etapa Estatal de Atletismo estarán continuando este día desde las 8:00 de la mañana en las diferentes categorías y pruebas con la participación de competidores de los diferentes municipios del Estado.

   


Subir