24 de Febrero del 2017  

DEFINEN CALENDARIO PARA LA OLIMPIADA ESTATAL

Instituto Potosino del Deporte de San Luis Potosí

San Luis Potosí, SLP a 24 de Febrero del 2017


• Eliminatoria en la que tomarán parte 18 disciplinas deportivas del 3 de marzo al 2 de abril.
• Las competencias se desarrollarán en dos etapas, teniendo como escenarios las instalaciones con las que cuenta el INPODE.

Al darse a conocer los anexos técnicos de las convocatorias por parte de la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte, para los selectivos de las diferentes disciplinas que se llevarán a cabo en la Olimpiada Nacional y Paralimpiada Nacional 2017, el Instituto Potosino del Deporte que dirige Miguel Ángel Álvarez Rodríguez, tiene ya establecido su calendario para la eliminatoria estatal.

La etapa en San Luis Potosí se realizará en coordinación con las diferentes asociaciones estatales, la cual se llevará a cabo en dos partes; la primera, del 3 al 19 de marzo, y la segunda, del 23 de marzo al 2 de abril. Selectivo que tendrá como escenario las instalaciones con que cuenta el Instituto Potosino del Deporte.

En esta eliminatoria estatal rumbo a la fase regional, entrarán en acción 18 disciplinas, handball, béisbol, tae kwon do, softbol, futbol, voleibol de sala, básquetbol, voleibol de playa, luchas asociadas, bádminton, atletismo para ciegos y débiles visuales y natación deportistas especiales en silla de ruedas, que abarcarán la primera parte.

También tomarán parte los deportes de atletismo, ajedrez, tenis de mesa, triatlón y box, con lo que cierra la segunda parte de la eliminatoria estatal; que tendrán como sedes el Centro de Desarrollo de Talentos y Alto Rendimiento Deportivo (CDTARD) “Plan de San Luis”, Tangamanga 1, Unidad López Mateos, Centro Recreativo Acuático Tangamanga, Alberca Mariano Arista, Unidad Deportiva Satélite, Auditorio Miguel Barragán y sala de combates del INPODE.

La Olimpiada Estatal iniciará con las disciplinas de handball (Salón Rojo del CDTARD) y béisbol (campos del Tangamanga 1), del 3 al 5 de marzo; siguiendo con softbol (campo de la UDALM) y futbol (CDTARD y UD Satélite), del 10 al 12 de marzo; voleibol de sala (Salón Rojo del CDTARD), del 16 al 18 de marzo; básquetbol (Salón Azul del CDTARD Y Miguel Barragán), del 17 al 19 de marzo.

Voleibol de Playa (Salón Rojo del CDTARD), luchas asociadas (CDTARD), bádminton (CDTARD), atletismo para ciegos y débiles visuales (Alberca Mariano Arista y CDTARD), y natación de deportistas especiales en silla de ruedas (CDTARD), se realizarán el 18 y 19 de marzo.

La etapa estatal cerrará con las disciplinas de atletismo (CDTARD), del 23 al 25 de marzo; ajedrez (hotel sede), del 24 al 26 de marzo; tenis de mesa (Sala de Combates), 25 de marzo; triatlón (CDTARD), del 31 de marzo al 2 de abril. Las disciplinas de tae kwon do y box, están por definir sus fechas.


   


Subir