23 de Septiembre del 2017  

MIGUEL ÁNGEL ÁLVAREZ PREMIÓ A GANADORES DE CAMPEONATO DE ATLETISMO

Instituto Potosino del Deporte de San Luis Potosí

San Luis Potosí, SLP a 23 de Septiembre del 2017


• El evento fue organizado por La Liga Municipal de Atletismo con más de 300 atletas.
• Los jóvenes de Matehuala, Soledad y la Capital lograron buenas marcas en diversas pruebas de pista y campo.

El Director General del Instituto Potosino del Deporte Miguel Ángel Álvarez Rodríguez encabezó la premiación de los ganadores de las diversas pruebas del Campeonato de Pista y Campo “Apertura 2017-2018” organizado por la Liga Municipal de Atletismo en las instalaciones del Centro de Desarrollo de Talentos y Alto Rendimiento Deportivo “Plan de San Luis”.

El evento contó con el apoyo del INPODE así como con el aval de la Asociación Potosina de Atletismo y constó de las pruebas de pista de 100, 200, 400, 800 metros planos, además de las pruebas de salto largo, lanzamiento de jabalina e impulso de bala.

Al momento de entregar las medallas a los ganadores de las primeras posiciones de cada prueba, el Director del Instituto Potosino del Deporte Miguel Ángel Álvarez felicitó a los participantes así como a sus padres que se encontraban en las gradas del “Plan de San Luis” impulsando a sus hijos y aplaudiendo al concluir su participación.

El Campeonato de Pista y Campo “Apertura 2017-2018 organizado por Vicente Antonio Torres, Presidente de la Liga Municipal de Atletismo convocó a 360 atletas de los municipios de Matehuala, Soledad y la Capital en las categorías libre, Juvenil Mayor, Juvenil Menor, Infantil Mayor, Infantil Menor, Infantil “A” e Infantil Especial.

Cabe destacar la participación del Campeón Nacional de Ajedréz Isaac Valentino Tello quien tiene un año aproximadamente de haberse incorporado al atletismo y quien se adjudicó primeros lugares en salto y la carrera de 100 metros.

Algunos de los resultados fueron: en 100 metros libres en Juvenil Mayor con 11”42 en primer lugar Isaac Valentino Tello del equipo “Nine Nine”, seguido de André Flores con 11”90 y de Julio Guevara con 12”31; en la prueba de 800 metros Juvenil Mayor en varonil André Flores gana seguido de Rogelio López y de Yamil Bisteni; en damas la ganadora fue María del Pilar compartiendo podio con María Elena E. y Leticia Castillo.

En 1500 metros libre varonil el ganador fue Enrique Vázquez, seguido de César Morales y de Javier Leyva mientras que en femenil ganó Andrea Hernández. En lanzamiento de jabalina Juvenil Mayor el triunfo fue para Abraham Hernández, segundo sitio para Edson Aranda y tercer lugar Dante Martínez.

La carrera de 800 metros en Infantil Mayor varonil fue para Saúl Efraín, seguido de Carlos Salinas y de Jorge Ivan mientras en la rama femenil Camila Oviedo fue la ganadora con Daveli Cavazos en segundo puesto. Por su parte Diego Arellano venció en la prueba de 800 metros para Juvenil Menor dejando a Vicente de León en segundo y a Héctor Sánchez den tercera posición; en damas Montserrat Salinas obtuvo el triunfo con Gema del Carmen en segunda posición.

Rebeca Guillén se adjudicó el primer lugar en 100 metros de Infantil Mayor con Valeria Zambrano en segundo y Sofia Esmeralda Salinas en tercero, mientras que en varonil ganó Camilo Muñoz, con Saúl Efraín y Jorge Ramírez en segundo y tercer puesto; en la categoría Juvenil Mayor femenil en la misma prueba ganó Gabriela Navarro quien dejó a Grettel Fernández en segunda posición. Los 100 metros en la categoría Juvenil Menor varonil fueron dominados por José María Gómez, en segundo lugar Francisco Azuara y en tercero Gael Jurado.

   
   
   
   
   

Subir