23 de Julio del 2017  

SURGEN LOS CAMPEONES DEL PREMIO DE CICLISMO JUNIOR BIKE

Instituto Potosino del Deporte de San Luis Potosí

San Luis Potosí, SLP a 23 de Julio del 2017


• El Director del INPODE Miguel Ángel Álvarez Rodríguez premió a los pequeños gigantes del asfalto.
• La Avenida Carranza fue el escenario de la competencia ciclista con carácter de internacional.

Al concluir la tercera etapa del Gran Premio Internacional de Ciclismo denominado Junior´s Bike efectuado con el apoyo de Gobierno del Estado de San Luis Potosí através del Instituto Potosino del Deporte, su titular Miguel Ángel Álvarez Rodríguez encabezó la entrega de trofeos, medallas y sueters de campeones a los titulares de cada categoría.

El evento tuvo como escenario para su tercera etapa la Avenida Venustiano Carranza de la capital potosina y en la ceremonia de premiación además estuvieron presentes Hugo Esquivel, coordinador de Deportes del Ayuntamiento de Soledad, así como Giovanni Galina, Coordinador de eventos deportivos de la Secretaría de Turismo y Martín del Campo, de la Dirección de Seguridad Pública Municipal.

Al hacer entrega de los premios a los triunfadores el Director del INPODE les felicitó por su esfuerzo en cada una de las etapas extendiendo el reconocimiento a los padres de familia de los jóvenes pedalistas ya que, mencionó, “junto a cada deportista hay una familia que lo apoya”

Los ganadores de la competencia que tuvo una duración de tres días con escenario en territorio potosino son los siguientes; en la categoría Femenil 13 a 14 años Dulce Valeria Don Lucas Badillo del equipo Junior Bike de San Luis Potosí se llevó los máximos honores con tiempo acumulado final de 2:14:08 seguida de María Fernanda Hernández del equipo Trotamundos de San Luis de la Paz, Guanajuato con crono de 2:14:09 y en tercer lugar Johana Duque Díaz de la escuadra Soles de Ciudad Juárez con 2.14:19.

La clasificación varonil de 13 a 14 años fue ganada por Arturo Cabrera de Zacatecas con 1:59:12 en el acumulado dejando en segundo puesto a Germán Cárdenas de Junior Bike con 2:50:12 mientras que Genaro Ferman de Culiacán ocupó el tercer peldaño con crono de 3:59:38.

En la categoría 15 a 16 años en la rama femenil la ganadora fue Valeria Cruz Espinoza del equipo Crisa acumulando 2:11:13; en segundo lugar se ubicó Itzel Montserrat Rodríguez del equipo Fundación Marjam INPODE con 2:20:14 y en el tercer puesto se colocóMaría Montserrat Esparza de Zacatecas con 2:20:30.

Los varones de esta clasificación: en primer lugar y campeón Daniel Morales Gavilla del equipo Servicio Saldaña con 2:04:02, el subcampeón es Dante Cedillo del equipo Crisa con 2:04:08 y el tercer lugar Jordi Ramírez de Crisa con 2:05:27.

En la categoría 5 a 6 años femenil la ganadora fue Zianya Aguirre del equipo Soles de Ciudad Juárez, seguida de Sayumi Yanderi Morales del equipo Cometas Kids y en tercer lugar Macarena Guajardo del equipo Fredy Posadas; en varonil triunfó Paulo Mateo Rodríguez Don Lucas de Junior Bike en tanto que Luis Iker Gutiérrez de Cometas Kid’s ocupó el segundo lugar y el tercero fue para Diego Gutiérrez de Junior Bike.

La clasificación de 7 a 8 años en damas fue para Yaretzy Aguirre de Ciudad Juárez dejando en segundo lugar a Vania Paulina de Cometas Kid´s y en tercer lugar a Ivanna Rodríguez de Soles de Ciudad Juárez mientras que en varones dominó la competencia Diego Durán de Soles y tras él Miguel Ríos de Junior´s Bike y Alberto García de Soles de Ciudad Juárez.

   
   
   

Subir