22 de Julio del 2017  

ROLANDO JIMÉNEZ TUREGANO DIRECTOR DE DESARROLLO DEL DEPORTE PREMIÓ A LOS GANADORES DE LA SEGUNDA ETAPA DEL GRAN PREMIO INTERNACIONAL DE CICLISMO INFANTIL Y JUVENIL

Instituto Potosino del Deporte de San Luis Potosí

San Luis Potosí, SLP a 22 de Julio del 2017


• Competencia que se llevó a cabo sobre un circuito en el interior del Parque Tangamanga 1.
• El Gobernador del Estado dará el balazo de salida a la tercera etapa que se realizará sobre la Avenida Carranza.

Contando con el apoyo y respaldo de Gobierno del Estado a través del Instituto Potosino del Deporte, se llevó a cabo la segunda etapa del Gran Premio Internacional de Ciclismo Infantil y Juvenil “Junior Bike 2017”, que tuvo como escenario el Parque Tangamanga 1 y la cual fue dominada por los pedalistas de Chihuahua.

Al término de la competencia, se llevó a cabo la ceremonia de premiación, la cual fue presidida por Rolando Jiménez Turegano Director de Desarrollo del Deporte, en representación de Miguel Ángel Álvarez Rodríguez director general del Instituto Potosino del Deporte; Jiménez Turegano fue el encargado de entregar los trofeos y poner los suéteres a los ganadores de la etapa en sus diferentes categorías.

La tercera etapa se realizará este domingo sobre la Avenida Carranza, dando el banderazo de salida el Gobernador Constitucional del Estado, Juan Manuel Carreras López; salida y meta que estará ubicada frente al jardín de Tequis.

Desde muy temprano los ciclistas, acompañados por sus equipos de mecánicos y familiares, fueron llegando al lugar de reunión, para instalar sus respectivas carpas los equipos nacionales de Tlaxcala, Chihuahua, Guanajuato, Jalisco, Aguascalientes, Zacatecas, Oaxaca, Michoacán, Campeche, Nuevo León y los anfitriones de San Luis Potosí. Además de los internacionales de Argentina, Colombia, Puerto Rico, Ecuador y Estados Unidos.

En esta etapa, sobresalieron los pequeñines de Chihuahua, sobre todo los del equipo Soles de Ciudad Juárez; en la categoría 5-6 años femenil, el primer lugar fue para Zianya Aguirre de Ciudad Juárez, con tiempo de 1:47; llegando en segundo Sayumi Morales de Cometas Kids de Tlaxcala, con 1:50; y en tercero quedó Macarena Guajardo de Fredy Posadas San Luis Potosí, con 2:10.

En varonil, la victoria fue para Pablo Mateo Rodríguez de Junior Bike San Luis Potosí, con crono de 1:23; seguido por Diego Gutiérrez del Tolima San Luis Potosí, con 1:38; y tercero Luis Iker Gutiérrez de Cometa Kids de Tlaxcala, con 1:26. En la categoría 7-8 años femenil, la ganadora fue Yeratzy Aguirre de Soles de Ciudad Juárez, con 5:48; segundo Vania Martínez de Cometas Kids de Tlaxcala, con 6:16; y tercero Jimena Méndez de Tribikers San Luis Potosí, con 6:49.

Continuando con la varonil 7-8 años, el mejor fue Diego Durán de Soles de Ciudad Juárez, con tiempo de 4:55; segundo para Miguel Ríos de Junior Bike San Luis Potosí, con 5:11; y tercero Karol Alberto García de Centauros Guanajuato, con 5:00.

Damas 9-10 años, primero para Mariana Cardona de Fredy Posadas San Luis Potosí, con 16:42; segundo Thistia Ximena Díaz de Talesbikers de Aquismón, SLP con 17:34; y tercero para Aranza Alcocer de Fredy Posadas San Luis Potosí, con 18:20. En varonil, primero Maximiliano Hernández de Soles de Ciudad Juárez, con 15:29; segundo Maddox Calderón de Junior Bike San Luis Potosí, mt; y tercero Luis Carrera Ruiz de Soles de Ciudad Juárez, con 15:48.

Mientras que en 11-12 años femenil, la ganadora fue Ximena Hernández de Trotamundos San Luis de La Paz, con 30:36; segundo Adelaida Belmontes, con 30:44; y tercero Julieta Guerrero de Junior Bike San Luis Potosí, con 30:54. En varonil, primero Juan Esteban Rojas del Club Hormigueros Bucaramanga Colombia, con 31:24; segundo Marco García Ahfenix de Nuevo León, con 1.19:17; y tercero Santiago Carvajal Calaraca Espasión, con 1.19:57.

Y en la categoría 13-14 años femenil, el triunfo se lo llevó Dulce Valeria Donlucas de Junior Bike de San Luis Potosí, con 47:16; segundo María Fernanda Hernández de Trotamundos San Luis de La Paz, mt; y tercero Anette Saavedra del Olguita Garcia, con 47:17. En varonil, ganador Germán Cárdenas de Junior Bike San Luis potosí, con 42:09; segundo Arturo Cabrera de Zacatecas, con 42:11; y tercero Genaro López, con 42:13.

   
   
   

Subir