20 de Noviembre del 2017  

JUAN MANUEL CARRERAS ENTREGA LOS GALARDONES AL MÉRITO DEPORTIVO 2017

Instituto Potosino del Deporte de San Luis Potosí

San Luis Potosí, SLP a 20 de Noviembre del 2017


• Dentro de la ceremonia protocolaria del Premio Estatal del Deporte 2017.
• El gobernador estuvo acompañado por su esposa Lorena Valle Rodríguez presidenta del DIF estatal, y Miguel Ángel Álvarez Rodríguez, director del Instituto Potosino del Deporte.

Teniendo como escenario el majestuoso Teatro de la Paz, el Gobernador del Estado Juan Manuel Carreas López, junto a su esposa Lorena Valle Rodríguez presidenta de la Junta Directiva del Sistema Estatal DIF; acompañados por Miguel Ángel Álvarez Rodríguez, director general del Instituto Potosino del Deporte, e invitados especiales, en el marco de la ceremonia de la Entrega de los Premios 20 de Noviembre de Arte y Cultura y Estatal del Deporte, entregó la presea al Mérito Deportivo.

En su mensaje, el mandatario estatal les externó que este es un estímulo a su trayectoria deportiva, reconociéndoles su esfuerzo y dedicación durante el año, poniendo siempre muy en alto el nombre de San Luis Potosí en los diferentes campeonatos nacionales en los que han participado; exhortándolos a seguir superándose y luchar siempre por los primeros lugares. Uno a uno de los deportistas galardonados, fue pasando para recibir su reconocimiento..

MÉRITOS DEPORTIVOS

Los ganadores del Premio al Mérito Deportivo 2017 son Yolanda Marente Rojas, aeróbicos; César Daniel Morales Monreal, atletismo; Miguel Ángel González Cruz, ajedrez; Daniela Gómez Zarandona y Carmina Hernández Gutiérrez, bádminton; Andrea Elizabeth Grimaldo Hernández, básquetbol; Elsa Leticia Coronado Álvarez, box; Valentín Herrera Lugo, ciclismo MTB; Antonio Silva Ávila, ciclismo ruta; Hipólito Conde Salas, ciclismo BMX; Ángel Rivera Martínez, José de Jesús López Loredo, José Manuel Tamez Sánchez, Andrés Eduardo Bravo Rocha, Jorge Luis Hernández Infante, Emiliano Yausal Gutiérrez Guerrero y Paolo García Hernández, charrería.

Bibiana Delgado Ramírez, Norma Carolina Díaz Grimaldo, Valeria García Fajardo, Tiare González Ramírez, Karel Elizabeth Zamudio Zárate, Bárbara López Vázquez, Regina Elizabeth Olvera Jiménez y Montserrat Ruiz Bolaños, Escaramuza Nobleza Charra; Jesús Alexis Bustillos Roca, Ciegos Y Débiles Visuales; Mariana Sugey Llanas Ortega, Deportistas Especiales; José Salvador López Rocha, Deporte Sobre Sillas de Ruedas; Jesús Arellano Sánchez, dominó; Oscar Carlos García Sánchez, Fisicoconstructivismo; Yolanda Paredes Ramírez, fines.

Iris Citlali Valtierra Quistiano, Gimnasia Artística; María Fernanda Michael Pérez Zermeño, Gimnasia Rítmica; Alma Patricia García Rodríguez, Ana Karen Rangel Camacho, Carla Torres Mendioza, Jennifer Moreno Gómez, Laura Gabriela Méndez Castillo, Luz Aieshah Torres Castillo y Alejandra Morales González, equipo de handball Gamos de Ciudad Valles; Félix Andrés Bravo Márquez, karate; Vicente Uriel Montoya Alvarado, levantamiento de pesas; Carlos Leonel Graillet Valenzuela, lima lama; Kaleb Pacheco Sánchez, luchas asociadas.

Rebeca Oviedo Cárdenas, natación; Ana Paola Pérez García, Nado sincronizado; Regina García Lomas, patinaje; André Parrilla Bernal, racquetbol; Sofía Ramos Fortanelli, squash; Bayron Joel Lara Acosta, taekwondo; Pamela González Vallardi, tenis; Neftali Anaid Jasso Rodríguez, tenis de mesa; Daniela Montserrat Soler Torres, triatlón; Kricia Xiomara Muñiz López, Gabriela de los Ángeles Carrizales Esparza, Ximena Estefanía Magaña Almanza, Victoria Cárdenas López, Carmen Guadalupe López de León, Camila Martínez Paulín, Natalia Resendez Rangel, Celene Guadalupe Estrada del Abra, Mariana Hernández Sandoval, Maya Fernández Gatica y Yael Reyes Moreno, equipo de voleibol de sala de Matehuala; Jennifer Nahomi Niño García , voleibol de playa; Alejandro de Alba Márquez, deporte motor vamex.

   
   
   

Subir