18 de Junio del 2017  

SAN LUIS POTOSÍ CONFORMA SU SELECCIÓN DE KARATE DO

Instituto Potosino del Deporte de San Luis Potosí

San Luis Potosí, SLP a 18 de Junio del 2017


• Participaron 300 alumnos de diferentes escuelas en el campeonato estatal “San Luis Potosí”.
• Los campeones de la categoría Mayor ganaron su pase al clasificatorio nacional en la Ciudad de México.

Con la participación de 300 alumnos de las diferentes escuelas de karate, afiliadas y no afiliadas, concluyó con gran éxito el Campeonato Estatal de Karate “San Luis Potosí”, organizado por la Comisión Reorganizadora con el aval de la Federación Mexicana de Karate y Artes Marciales afines; quedando conformada la selección potosina que acudirá al Torneo Nacional.

Evento que contó con el respaldo del Instituto Potosino del Deporte, que tuvo como escenario el Centro de Desarrollo de Talentos y Alto Rendimiento Deportivo “Plan de San Luis”; en el clasificatorio a celebrarse del 6 al 9 de julio en la Ciudad de México, los karatecas potosinos buscarán su pase a los Panamericanos, Centroamericanos y Estudiantiles de Educación Media Superior.

Los deportistas que se ganaron su derecho a asistir al nacional por San Luis Potosí, fueron los campeones de la categoría 18 a 34 años; en kumite clasificaron, Ariel Ponce, cinta blanca; Sergio Galmiche, amarillas y naranjas; Jair Arriaga, cinta negra de la escuela Sadeco; y David Balderas, Sadeco. En femenil, Geraldine Ramsey, Kobukai. En kata varonil, Jair Arriaga cintas amarilla-naranja, Sadeco; Uriel Silva cintas verdes-azules, Shooto Kai; Jorge Vargas cinta blanca, UTAN; y Rubén Velázquez cinta negra, Bushikai. En femenil, Carola Delgado.

CAMPEONES KUMITE VARONIL

5 años, Amir Reinoso, Taishokay; Juan Álvarez, Kubokay; Iker Salazar, Oninkay; Kevin Silva, Oninkay. 6-7 años, Jesús Cruz, Oninkay; Uriel Valencia, Kubokai; Alexander Lucio, Kubokai; ángel Richart, Sa Shin Kai; Alexis Salas, San Sain Kai; Emilio Rodríguez, Kubokai; Elihut García, JKA; Alexis Ramos, Oninkai. 8-9 años; Diego Robledo, Goju Ryo; Orlando Reyna, Sadeco; Emilio Macías, Oninkai; José García, Taizukai; Fernando Gabriel, Oninkai; Anal Pérez, Okinawa; Miguel Pérez, Kubokai; Jesús Moreno, Sadeco; Diego García, San Shin Kai.

En 10-11 años, Jonathan Reynoso; Francisco Robledo, Kubokai; Antonio Salinas, Kubokai. 12-13 años, Julio Jiménez, Oninkay; Dante Martínez, Sadeco. 14-15 años, Christian Vicensio, Oninkai; César López, Kubokai Anaya; Ángel Cortes, Shin Shu Kan; Oscar Lara. 16-17 años, Israel Arriaga, Sadeco.

KATA

5 años, Jonas Hernández, Goju; Diego Rojas, Kubokai; Mariano Orozco, Teisu Kai; Kevin Silva, Oninkai. 6-7 años, Santiago Ayala, Kubokai; Aldo Ruiz, Kubokai; José Morales, Goju Ryo; Ángel Richart, Sa Shin Kai; Ángel Garniche, Goju Ryo; Elihut García, JKA; Maximino Almendarez, Okinawa; Carlos González, Shan Shin Kai. 8-9 años, Uriel Rivera, Shizoku; Alexis Alonso, Kubokai; Ricardo Sánchez, Sadeco; Haile Briones, Oninkai; Britani Moreno, Kubokai; Karim González, Taishukai; Jesús Moreno, Sadeco; Diego García, Shan Shin Kai; José García, Taizukai.

Dentro de los 10-11 años, Felipe Blanco, Kubocai; Emilio Salazar, Oninkay; Hugo Acosta, JKA; Antonio Salinas, Kubokai. 12-13 años, Julio Jiménez, Oninkai; Luis Rodríguez, Shizoku. 14-15 años, Cristian Vicensio, Oninkai; Ángel Cortes, Shin Shu Kan; Oscar Lara, Heiku. 16-17 años, Israel Arriaga, Sadeco.

FEMENIL KUMITE

En 5 años, Frida Hernández, Sadeco; Sofía Miranda, Bushido; Fernanda Ramírez, Sadeco. 6-7 años, Ericka Ramírez, JKA. 8-9 años, Valeria Juárez, Shitokai; Paola Martínez, Kubokai; Cristina Morales, Taishukai. 10-11 años, Ana Loredo, JKA; Edith Díaz, JKA; Aylin Reyna, Sadeco; Jennifer Covarrubias, JKA. 12-13 años, Ximena Salas; Avril Valencia, Kubokai; Monserrat Barrera, Kubokai. 14-15 años, Carmina Delgado, Shitokai; Noelia Núñez, JKA; Isabela Mata, Shito Kai; Dafne González, Dejo Cárdenas.

KATA

5 años, Ximena Ahumada, Ayala; Sofía Miranda, Bushido; Fernanda Ramírez, Sadeco.6-7 años, Mariana Pérez, Inpode; Valeria Juárez, Shitokai. 8-9 años, Valetzin González, Oninkai; Cristina Morales, Taishukai. 10-11 años, Meztli González; Kimberlin Díaz, Shizoku; Valentina González, Oninkai; Ashley Belmontes, Shin Shu Kai. 12-13 años, Ximena Salas; Avril Valencia, Kobukai; Idali Guerrero, JKA. 14-15 años, Isabela Mata, Shito Kai; Dafne González, Dojo Cárdenas.

   
   
   

Subir