16 de Octubre del 2017  

SE RECIBEN 34 PROPUESTAS AL PREMIO ESTATAL DEL DEPORTE 2017

Instituto Potosino del Deporte de San Luis Potosí

San Luis Potosí, SLP a 16 de Octubre del 2017


• Fueron 18 a mejor deportista, 4 para deporte adaptado, 10 para mejor entrenador y 2 para fomento al deporte.
• La elección se llevará a cabo el próximo viernes 20 de octubre en las instalaciones del INPODE.

El Instituto Potosino del Deporte que dirige Miguel Ángel Álvarez Rodríguez, luego de cumplir en tiempo y forma con los lineamientos establecidos en la convocatoria al Premio estatal del Deporte 2017, da a conocer que fueron 34 las propuestas recibidas para candidatos a mejor deportista, mejor entrenador, mejor deportista adaptado y fomento al deporte.

Esto con fundamento en los artículos: 110, 115 y 117 de la Ley de Cultura Física y Deporte, y los artículos 3 y 84 del Reglamento de la Ley General de Cultura Física y Deporte, que rigen a la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (CONADE), el Sistema Nacional de Cultura Física y Deporte (SINADE) y la Subdirección de Calidad para el Deporte.

Para mejor deportista convencional, se recibieron 18 propuestas, Vicente Uriel Montoya Alvarado, en levantamiento de pesas; Rodrigo Olvera Méndez, en tiro con arco; en natación se recibieron cuatro candidaturas, Andy Song An, Rebeca Oviedo Cárdenas, Jorge Andrés Iga César y María José Mata Coco.

Arturo Israel Reyna Tristán, en atletismo; en patinaje artísticos hay cuatro propuestas, Carolina Zermeño Saldaña, Karla Regina García Lomas, Montserrat Alejandra García Lomas y Karla Janet Torrescano Posadas. Melissa Oviedo Cárdenas, en tae kwon do; André Parrilla Araujo Bernal, en racquetbol.

Así como Félix Andrés Bravo Márquez, karate do; en fisicoconstructivismo hay dos propuestas, Oscar Giovanni Castillo López y Yolanda Paredes Ramírez; Emmanuel Cepeda Morquecho, en motociclismo; y Sebastián Ramírez Salazar, en voleibol.

En deporte adaptado fueron cuatro, Rubicel de la Cruz Torres, futbol sala para ciegos y débiles visuales; Fernando Saúl Romero Ruiz, deporte sobre silla de ruedas; y en natación deportista especial, Mauricio Iga César y Perla Jazmín Rivera Méndez.

Además de José Emmanuel Rodríguez Alvarado, deporte especial; Luis Arturo Díaz de León Delgado, lima lama; Alfredo Posadas Montalvo, ciclismo; Pedro Cruz Bravo Rocha, charros; Juan Armando Acosta García, taekwondo. En la categoría Fomento al Deporte dos, Armando Emmanuel Loredo Méndez, handball; y Ricardo Tovar Arellano, deporte sobre silla de ruedas.

La elección, se llevará a cabo el próximo viernes 20 de octubre en las oficinas del Instituto Potosino del Deporte, a partir de las 9:00 horas.

   
   

Subir